Зарегистрировался как ИП в 2011 году, но не удалось создать бизнес - появление задолженности за страховые взносы в 2013 году вызывает вопросы

• г. Красноярск

Зарегистрировался как ИП в 2011 году. Бизнес так и не получилось сделать. В 2013 году на сайте судебных приставов, в базе исполнительных производств появился как должник, насчитано 18900 рублей за какие то страховые взносы. На меня в суд подал пенсионный фонд. Откуда эта задолженность? Должен ли я был платить взносы не имея бизнеса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По факту регистрации ИП Вы обязаны были платить в Пенсионный фонд страховые взносы в виде фиксированного платежа.