Как изменить оформление ребенка на себя без согласия отца?

• г. Москва

С мужем не живу два года, был гражданский брак. Есть ребенок, сын 3-х лет. ребенок записан на отца, но я хочу переписать его на себя без согласия отца. Возможно ли это и как?

Ответы на вопрос (2):

Лишите его родительских прав. ПО другому никак не получится.

Ольга, добрый день!

Или Коллега неправильно поняла вопрос, или ответ не верен!

Совершенно нет никакой необходимости лишать родительских прав отца для того, чтобы изменить фамилию ребенка на Вашу.

Список документов, необходимых для подачи в орган опеки и попечительства.

1. Заявление от родителей (независимо от семейного положения);

2. Свидетельство о расторжении брака;

3. Свидетельство о заключении брака;

4. Финансово-лицевой счет с места жительства н/летнего и родителей;

5. Выписка из домовой книги н/летнего) и родителей;

6. Копия паспортов;

7. Свидетельство о рождение ребенка;

8. Свидетельство о рождении совместного ребенка;

9. Заявление-согласие отчима (мачехи);

10. Согласие ребенка старше 11 лет.

Всего доброго,

С уважением,