Необходимость нотариального заверения долговой расписки - когда это требуется?

• г. Москва

В большей части случаев, расписка не нуждается в заверении ее нотариусом, и при этом юридическая сила долговой расписки сохраняется.

Вопрос: в каких случаях требуется нотариальное заверение?

Действительно ли Регистрация долговой расписки у нотариуса – обязательное действие, если долг превышает минимальный размер оплаты труда в 10 раз.?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не будете составлять договор займа, то никакого заверения не требуется.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.