Вопрос: имеет ли право наймодатель нас выселять без нашего согласия и, если да, то на каких условиях?

• г. Москва

Вопрос по найму жилья. Ситуация следующая. У нас был заключен договор коммерческого найма жилья (мы - я с женой - наниматели) на пол года. В договоре написано, что он заключается на определенный срок "с последующей пролонгацией". Никаких дополнительных соглашений о пролонгации в письменном виде с наймодателем не заключалось, но мы живем в снятой квартире уже около полутора лет. Никаких проблем с наймодателем не было, мы исправно вносили платежи, жалоб на нас не приходило. Теперь наймодатель просит освободить квартиру в недельный срок по своим семейным причинам. Она (наймодатель) говорит, что сдавать эту квартиру не будет больше вообще, квартира нужна ей самой. Нам именно сейчас чрезвычайно неудобно съезжать оттуда, в идеальном случае нам нужен срок около 3 х месяцев для этого. Вопрос: имеет ли право наймодатель нас выселять без нашего согласия и, если да, то на каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Егор, добрый день!

Нет, не сможет. Только через суд. Пусть обращается, пока назначат заседание, пока дело будет рассмотрено (иногда годами это длится), и пройдет необходимые Вам 3 месяца.

Всего доброго,

С уважением,