Проблемы после досрочного погашения кредита - Банк требует справку о невозникновении задолженности

• г. Калининград

Мой супруг взял кредит в банке и оплатил его досрочно, перед тем как оплатить кредит ему посчитали сумму которую он должен внести на погашение кредита, но при этом не сказали, что нужно написать заявление о досрочном погашении и взять справку с банка. Он заплати эту сумму, после этого почти год нам ничего не приходило, но с нидавних пор нам начали звонить и говорить что у нас долг по просрочке кредита аж на 63000 рублей. В ответ мы им говорим что у нас все оплачено и есть чек, но они требуют справку с банка о том что он им ничего не должен. Но почему они изначально не говорили про эти справки когда высчитали сумму которую он должен заплатить? Что же теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте в суд иск о расторжении кредитного договора с Банком.

Для начала определитесь:

1. кто вам звонит? Банк или коллекторы?

2. Напишите заявление в банк на предоставление Вам выписки по Вашему счету, чтобы из нее увидеть когда и какие суммы были уплачены или списаны.

Исходя из этого - принимайте решение.

Скорее всего ситуация такова.

Ваш муж внес на счет сумму, достаточную для досрочного погашения на день внесения.

Однако, при отсутствии заявления на досрочное погашения со счета в погашение кредита был списан только месячный платеж. И так продолжалось дальше. Так как не было досрочного погашения продолжалось начисления процентов и средств на закрытие кредита не хватило. Осталась некторая задолженность на которую потом стали начисляться штрафы, пени, неустойки и т.д.

Для начала определитесь:

1. кто вам звонит? Банк или коллекторы?

2. Напишите заявление в банк на предоставление Вам выписки по Вашему счету, чтобы из нее увидеть когда и какие суммы были уплачены или списаны.

Исходя из этого - принимайте решение.

Скорее всего ситуация такова.

Ваш муж внес на счет сумму, достаточную для досрочного погашения на день внесения.

Однако, при отсутствии заявления на досрочное погашения со счета в погашение кредита был списан только месячный платеж. И так продолжалось дальше. Так как не было досрочного погашения продолжалось начисления процентов и средств на закрытие кредита не хватило. Осталась некоторая задолженность на которую потом стали начисляться штрафы, пени, неустойки и т.д.