Какой суд подать, если член Совета директоров не является акционером и является Ген. директором АО?

• г. Кемерово

Вопрос Пономаревой Ирине Александровне. К вопросу 309655. Член Совета директоров не является акционером. Он является Ген. директором АО. В какой в этом случае суд подавать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый вечер!

А все равно - в Арбитраж, если только спор не является трудовым.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор ЗАО хочет уволиться по собственному желанию, компетенция по данному вопросу принадлежит Совету директоров (состав 5 чел). Договор о трудоустройстве с ген. директором подписан председателем совета директоров. Заседание Совета директоров как и Общее собрание акционеров не проводилось почти 2 года. В настоящий момент известны адреса 2-х членов совета директров и акционера, которому принадлежит 75% акций. Вопрос - кому нужно направить заявление об увольнение, либо направить и акционерам и членам совета директоров по известным адресам. Возможно ли направить заявление только акционеру у которого 75% акций.

Совет директоров АО (полномочия уже истекли) прекращает досрочно договор с Ген. директором, который также является членом Совета директоров. На заседании на котором принято это решение ген. директор по уважительным причинам отсутствовал. Как я уже сказала полномочия Совета директоров истекли. И соответственно решение не законно. Как лучше обжаловать: подать иск о восстановлении в должности или о признании решения Совета директоров недействительным (ведь член Совета директоров, отсутствующий в заседании может обжаловть)? Или модно объединить два требования: признать решение совета директоров недействительным и восстановить директора в должности? Спасибо.

Проконсультируйте, пжл., нужно ли заключать трудовой договор с Председателем Совета директоров?

Этот человек работает на постоянной работе в другой компании.

И второй вопрос: кто может подписать трудовой договор с ген. директором, если в компании есть Совет Директоров и ген. директор в него входит?

В ОАО Совет директоров принял решение о досрочном расторжении договора с ген. директором. Правда сняли с должности во время нахождение ген директора в официальном отпуске. Кроме того полномочия Совета директоров уже закончились (истек срок по закону). Фактически Совет директоров в недействующем составе. Подскажите, как ген. директор может обжаловать действия Совета директоров? В какой суд он должен обращаться: по месту нахождения ОАО или месту жительства директора? Какая госпошлина? О чем должен просить суд: восстановить в должности или признать решение недействительным? Заранее огромное Спасибо.

Может ли член совета директоров АО быть одновременно директором Дочернего общества АО?

Сасибо,

, о признании недейтсвительным решения Совета директоров? Какая госпошлина? Кто ответчик? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как разобраться вот в какой ситуации: в настоящий момент по положению о совете директоров Общества - 9 членов совета директоров. На годовом собрании акционеров в повестке дня стоит вопрос о внесении изменений в положение о совете директоров (изменение численного состава с 9 до 7 человек), которое будет принято. Далее идет вопрос - избрание членов совета директоров. Какое количество членов совета директоров должно быть избрано?

Уважаемые юристы ответьте пожайлуста на такой вопрос:

В лице Кого должен заключаться трудовой договор с Генеральным дирекором ОАО. (Совета директоров либо общим собранием акционеров)

Спасибо за ответ.

Наталья.

ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! Уважаемые юристы! Ситуация такая.

ЗАО - 10 участников - все юрид. Лица из разных городов.

Совет директоров - 10 человек (все члены являются ген. директорами этих юр. лиц).

В Уставе: Годовое собрание акционеров выбирает Совет директоров сроком на 1 год. Совет директоров на своем заседании избирает Председателя.

На годовом собрании этого года в повестке дня стоят очень важные вопросы.

Проблема - член совета директоров (он же ген. директор одной из орг-ий-акционеров, то есть представляет юр. лицо на годовом собрании) заболел так, что не сможет приехать в другой город.

На годовом общем собрании будет от него Представитель юр. лица по доверенности.

Вопросы - сможет ли годовое собрание избрать в члены совета директоров Директора орг-ии, который не будет присутствовать на годовом собрании, ведь у него уважит. Причина - он болеет, есть больничный. Может можно ему заочно проголосовать?

Совет директоров будет избирать из своего состава Председателя. Как директор (который болеет и соответственно не сможет присутствовать на заседании) сможет проголосовать?

Будьте любезны, разъясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение