Может ли арендодатель повысить арендную плату после истечения срока действия договора?

• г. Москва

Такой вопрос, может ли поднимать арендодатель квартплату по истечении действия договора? Договор был заключен на один год, в договоре указана ежемесячная оплата (30 т.р). Мы живем в этой квартире уже 4 года, в прошлом году арендодатель поднял квартплату на 10 тысяч рублей в связи с повышением цен на ЖКХ, мы согласились с повышением. Сейчас, спустя год, хозяин решил поднять квартплату еще на 10 т.р по той же причине. Хотя в этом году жкх подорожало всего на 7 процентов. Это нормально? И что нам делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 424 Статья Цена ГК РФ.

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Арендодатель имеет полное право увеличивать сумму. Это не нормально, просто развод. Обращайтесь.