1. Что делать, если застройщик не присвоил адрес дому в новостройке?\n2. Необходимость регистрации дополнительного соглашения к договору долевого участия.

• г. Петрозаводск

1. Я приобрела квартиру в новостройке. Дом сдан в эксплуатацию, подписаны акты приема-передачи, оплата по договору в полном объеме. При обращении в росреестр выяснилось, что застройщик не обратился в администрацию города, чтобы присвоить адрес дому (есть только предварительный адрес) и в связи с этим, мне было отказано в регистрации права собственности.. Что делать в этом случае?

2.Обязательно ли регистрировать доп. соглашение к уже зарегистрированному договору долевого участия?

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 2 ст. 164 ГК РФ Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации. По вопросу присвоения адреса МКД необходимо обратиться в Администрацию вашего города с просьбой принять меры\ к застройщику, который уклоняется от исполнения своих обязательств. Также можете подать заявление в Управление архитектуры\ и градостроительства вашего города о разъяснении порядка присвоения адреса вашему дому. Желаю удачи!