Могу ли я уехать в Германию без посещения Казахстана, находясь в Калининграде по рабочей визе?

• г. Калининград

Я гражданин Казахстана, нахожусь в Калининграде по рабочей визе (до 15 мая) ,получил разрешение на пмж в Германию, могу ли я не заезжая в Казахстан уехать. Пожалуйста, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Пограничникам РФ безразлично куда именно вы едете, выезжая с территории РФ.