Требуется ли разрешение от бывшего мужа для ПМЖ в Германию, если вы замужем за гражданина Германии в Казахстане?

• г. Павлодар

Скажите пожалуйста, если я замужем за гражданина германии, неужели мне нужно для выписки из казахстана разрешение от бывшего мужа для пмж в германию.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не нужно по законам РК. Может по закону шариата нужно. Вообще слово бывший только в гражданском обиходе. В законе такого понятия нет: бывший. Никакого статуса нет. Есть свидетельство о расторжении брака, а расторжение подразумевает под собой полную гражданско-правовую независимость обоих "бывших" супругов.