Нужно ли согласие родителей детей.

• г. Калуга

Мы хотим организовать конкурс среди детей, а фотографии победителей, как приз, помещать как фоторекламу на производимые нами конфеты.

1) Нужно ли согласие родителей детей.

2)Не нарушаем ли мы законодательство.

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 514 ГК РСФСР опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного. Такого согласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах либо изображенное лицо позировало автору за плату. Если дети не достигли 18 лет, то согласие их родителей обязательно (статьи 26, 28 ГК РФ). Нарушений законодательства не усматривается.

С уважением,