Мать-одиночка теряет надежду на новое жилье из-за спорной комиссии по аварийности дома
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Наш дом двухквартирный признан медвед. Комиссией аварийным. Мы уже получили сертификат на приобретение ноой квартиры. Сосед после наводнения все отремонтировал и теперь вызвал комиссию, чтобы дом принали пригодным. Я и мой 6-летний уже сделали отчуждение этой квартиры муниципалетету (так по закону). К тому же мы уже вложили деньги по сертификату в долевое строительство. Что, у нас заберут сертификат, заставят вернуть деньги? Что делать? Я мать-одиночка, не знаю куда идти и что делать, если в суде соседи докажут, что заключниепервой комиссии были неправильными.

Ответы на вопрос (7):

Если сосед отремонтировал только свою долю Вас это не коснется.

Уважаемая Ирина Валерьевна!

В соответствии с пунктами 1, 8, 9 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции органов местного самоуправления относится учет муниципального жилищного фонда, контроль за его сохранностью и соответствием жилых помещений санитарным и техническим требованиям, признание жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.

Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, к компетенции органа местного самоуправления отнесено также принятие решения и издание распоряжения с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (пункт 49).

В силу указанных норм определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.

Поскольку мунципалитет такое решение принял, принял у Вас квартиру, то отменить он сам свое же решение и развернуть все назад никак не сможет. Это не Ваши проблемы сейчас, а проблемы муниципалитета и соседа.

Здравствуйте!

Так как дом был признан аварийным он не подлежит капитальному ремонту и или реконструкции.

Ваше право на распоряжение средствами сертификата не отчуждаемо и Вы вправе использовать средства на приобретение квартиры.