Ст.158 часть 2 срок 1,2 года первый раз, попадает под амнистию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

По амнистию подпадает

Амнистия распространяется на определенный круг лиц, а именно:

- Осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

- осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказание в воспитательных колониях;

осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

- женщины, имеющие несовершеннолетних детей;

- беременные женщины

- женщины старше 55 лет

- мужчины старше 60 лет

- лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

- инвалиды I и II группы.

Если гражданин относится к этим категориям, то по ст. 158 ч.2 под амнистию попадет.