Нужно ли кафе заключать дополнительный договор с ВОИС на использование фонограмм, если уже есть соглашение с триколором и музыка приносит выгоду только музыкантам?

• г. Москва

В моем кафе ведется публичная трансляция триколор-тв в соответствии с заключенным договором с компанией триколор. Также стоит музыкальная аппаратура, подсоединенная к компьютеру. Но на компьютере нет музыкальных файлов. В кафе приходят играть музыканты, которым мы оплачиваем их работу. Само кафе от использования музыки, которую играют музыканты денег не получает. К нам пришел представитель ВОИС и потребовал заключение договора на использование фонограмм, ссылаясь на то, что у нас работал телевизор с музыкальным канало (в соотв. С договором с триколор-тв). Правомерны ли действия сотрудника ВОИС, должны ли мы заключать договор с ВОИС если у нас уже есть договор с триколором, должны ли мы заключать договор с ВОИС, если используемые музыкантами фонограммы приносят коммерческую выгоду только самим музыкантам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Нет, не правомерны. Потребуйте, чтобы он к Вам обратился письменно и обосновал законность своих требований. Удачи.