Муж работает в муниципальном учреждении, его реальная зар/плата-10000 руб. Имею ли я право на освобождение от уплаты штрафа?

• г. Уфа

Я просрочила замену паспорта при достижении 45 лет на 3 месяца.

Последние 5 месяцев я являюсь безработной, состою на учете в центре занятости.

У нас с мужем 2-е детей студентов дневной формы обучения, один из которых учится на комерческой основе.

Муж работает в муниципальном учреждении, его реальная зар/плата-10000 руб.

Имею ли я право на освобождение от уплаты штрафа?

Существуют ли вообще какие-либо причины в законодательстве для освобождения от штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гузалия, такие основания имеются в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ):

"Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием".

А ещё рекомендую Вам прочитать на этом же сайте ответ на вопрос № 303169. Если чем-то смог Вам помочь, то буду удовлетоврён и рад.

С уважением