Могу ли я подать заявление на уменьшение алиментов и кому следует обратиться

• г. Велиж

На основании решения мирового судьи 04 августа 2006 года с меня в пользу ответчицы взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей в размере 1/3 (одной третьей) от заработка и (или) иного дохода до совершеннолетия ежемесячно.

С момента вынесения судебного приказа изменились обстоятельства, а именно: некоторое время я был безработный (выплачивал по распискам, и банковским чекам) образовалась задолженность (не большая). В 2011 г. истец забирала исполнительный лист и я выплачивал на доверии (по договоренности, но не брал никакие расписки). В 2012 г. она вернула исполнительный лист в РОСП УФССП и исполнительным производством мне насчитали очень большую задолженность в соответствии со статьей 113 СК РФ (на момент взыскания) в связи с чем с меня начали высчитывать 70% в счет алиментов и погашения задолженности. Таким образом мое материальное положение изменилось настолько, что на собственное содержание мне остается 1500 – 3000 рублей в месяц. Живу на съемной квартире. Других доходов я не имею. Работаю официально.

Могу ли я подать заявление на уменьшение выплат до 50% (до погашения задолженности) и на кого писать (мировой или федеральный суд, ответчик - приставы или истица)? заранее благодарен. Писал заявление приставам - дали отказ.

Ответы на вопрос (1):

Шансов для удовлетворения такого заявления у вас не много.