Но с кем в данном случае от имени одаряемого (4 года ребёнку) заключается договор дарения (жилья отцом сыну)?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ. Но с кем в данном случае от имени одаряемого (4 года ребёнку) заключается договор дарения (жилья отцом сыну)? Обязательно ли участие представителя опеки? И может ли мать ухудшать условия проживания ребёнка, проживая по другому адресу, с худшими жилищными условиями, или прописывая по этому ещё кого нибудь?

И хотелось бы ещё уточнить права распоряжения собственностью несовершеннолетнего. Например, если представиться возможность улучшения жилищных условий ребёнка-собственника и проживающей с ним матери, сможет ли:

1.-мать ребёнка, согласовав с представителем опеки интересы ребёнка, продать находящуюся в собственности ребёнка комнату и приобрести квартиру с соответствующей долей собственности в ней ребёнка? Если да, то можно ли в договоре дарения поставить условие согласования с дарителем всех операций с даримой недвижимостью до совершеннолетия ребёнка?

2.-даритель - отец ребёнка, согласовав с представителем опеки интересы ребёнка, продать находящуюся в собственности ребёнка комнату и приобрести квартиру с соответствующей долей собственности в ней ребёнка? Если да, то требуется ли согласование с проживающей с ребёнком матерью, например, если другая часть доли будет в собственности улучшающего условия проживания ребёнка отца?

Прошу прощения за возможную наивность вопросов. Ниже привожу предыдущий вопрос:

Вопрос №309651 от 18 января 2006 г. 11:04

Здравствуйте. При разводе жена и ребёнок остаются без жилья. Могу ли я оформить дарственную на своего несовершеннолетнего ребёнка и какие права это даёт его матери.

Существующие ответы: 19 января 2006 г. 11:56

Уважаемый Сергей.

Дарственную оформить Вы можете. Это дает право собственности (владения, пользования, распоряжения) Вашему сыну, его мать имеет лишь право пользования этой жилой площадью, поскольку она заботится о Вашем сыне и соответственно проживает вместе с ним.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Договор дарения Вы заключаете с сыном, потому как передаете в дар ему объект недвижимости. Участие и согласие органа опеки и попечительства в данном случае не требуется, а вот ухудшать условия проживания несовершеннолетнего ребенка никто не имеет права. Защиту прав и интересов несовершеннолетних детей осуществляет орган опеки и попечительства и все сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего осуществляются только с согласия органов опеки и попечительства с условием, что права ребенка не будут ущемлены.

Вы всегда сможете встать на защиту прав Вашего несовершеннолетнего сына, обратившись с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства и сообщив о факте ущемления его прав, если таковые будут в наличии. Желаю Вам удачи.