Не получил зарплаты во время срочной службы и после увольнения - жалоба срочника

• г. Оренбург

1. Сын служил (срочник) в Таджикистане до 20 ноября 2013 г. 20.11.2013 перекинули в Новосибирск. 12.12.2013 г. уволился со срочной военной службы. Зарплату за ноябрь ни с Душанбе (полевое учреждение Банка России) ни с Новосибирска (ВТБ) не получил. За декабрь тоже не было выплат на карту.

2. Положено ли срочнику денежное довольствие в размере 2-х окладов при увольнении с армии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

На сложившуюся ситуацию могу ответить следующим образом:

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При невыплате денежного довольствия Вы вправе обратится с соответствующим иском в суд. Следует отметить, что размер повышающего коэф. при службе в Таджикистане составляет 1.4 (в соответствии с Правилами ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ В ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ, ДИСЛОЦИРОВАННЫХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ

ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ЗАДАЧИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО

ПОЛОЖЕНИЯ, ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ