Подает ли агенство какие то данные в налоговую.

• г. Санкт-Петербург

Мне досталась в наследство квартира.

1. Т.К. наследство я получила в 2005 г (в октябре) должна ли я платить налог на наследство, который отменили в этом году, и что делать если у меня нет такой крупной суммы примерно 60 000 руб.

2. Если эту квартиру сдать, то должна ли я платить налог с моих доходов с этой квартиры, если договор со съемщиками будет заключен на 6 месяцев через агенство. Подает ли агенство какие то данные в налоговую. И какой размер налога.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Налог на наследство платить придется, в случае невозможности единоразовой уплаты данной суммы Вы можете письменно просить налоговую рассрочить уплату налога. максимальная расрочка предусотренная законодательством составляет 2 года. В случае сдачи в найм данной квартиры Вы также должны будете платить налог на прибыль физического лица (13%). Сведения в налоговую агенство не подает, а лишь оформляет договор после того как определится с будущем нанимателем этой квартиры. Обязанность по предоставлению сведений в налоговую лежит на Вас. (за исключением случаев нотариального заверения договора найма, так как в этом случае нотариус обязан сообщить налоговой о заключении такого договора)

Удачи.