Скидка по оплате за квартиру инвалидам
199₽ VIP

• г. Волгодонск

Полагается ли инвалидам 2 группы скидка по оплате налога за приватизированную квартиру?

Ответы на вопрос (9):

Инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты налога на имущество.

Да, они освобождены от уплаты

ЗАКОН РФ от 09.12.1991 N 2003-1

(ред. от 22.08.2004)

"О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"

Статья 4:

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

Положения закона также разъясняются:

Так как налоговая льгота - это право, а не обязанность, то ее использование носит заявительный характер. Для получения льготы нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы в произвольной форме и подтверждающими право на льготу документами

Вера Викторовна, согласно Закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 N 2003-1,

Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Соответственно от уплаты данного налога Вы освобождены полностью.

На основании пункта 2 статьи 4 Закона № 2003-1 пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц. При этом количество объектов, находящихся в собственности пенсионера, значения не имеет.

Надо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона № 2003-1 лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 Закона № 2003-1, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Достаточно часто встречается ситуация, когда работники налоговых органов почему-то "вдруг перестают видеть" документы, которые им предъявляют пенсионеры или под различными предлогами не хотят принимать их копии.

Если Вы являетесь собственником квартиры, то от уплаты налога на квартиру Вы освобождены.

Да, Вы освобождены от уплаты налога на имущество.

Вы освобождены от уплаты налога на недвижимость. Плюсом еще и дотацию можете получить на коммунальные платежи, не менее 50 % от стоимости коммунальных платежей