Как трактует Российское законодательство понятие форс-мажор? Являются ли форс-мажором постановления местных властей? Спасибо!

• г. Владимир

Как трактует Российское законодательство понятие форс-мажор? Являются ли форс-мажором постановления местных властей? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В действующем гражданском законодательстве не регламентируется, какие обстоятельства считать форс-мажорными. Согласно п.3 ст.401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. Тким образом, конкретные обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) стороны предусматривают в договоре. Если такие обстоятельства договором не предусмотрены, то спор о том, что считать форс-мажором, разрешает суд.

С уважением,