Возможно расторгнуть договор купли-продажи доли 1/2 если покупатель не не выплатил за нее сумму.

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (2):

Путем обращения с иском в суд.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной; существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Неоплата покупателем за приобретенное имущество не является существенным нарушением договора купли-продажи.

В п. 3 ст. 486 ГК РФ предусмотрены правовые последствия несвоевременной оплаты покупателем переданного ему продавцом товара по договору купли-продажи. Вы имеете право лишь потребовать оплаты стоимости имущества и уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.