Восстановление прав на соц. вычеты и льготы по НДФЛ для инвалидов 2 группы - как вернуть излишне уплаченный налог и получить льготы на транспортный налог
199₽ VIP

• г. Москва

В июне 2013 года я получила инвалидность 2 группы. Продолжаю работать. Заявление на соц. вычеты и льготу по НДФЛ не подавала. Могу ли я сейчас воспользоваться льготами, в частности, вернуть излишне уплаченный НДФЛ за прошедший период июнь 2012 - декабрь 2013 и налог на имущество физ. лиц (квартира)? Если да, то каким образом, т.е. - куда обратиться и какие нужны документы. И еще - у меня есть автомобиль, легковой. По транспортному налогу есть льгота?

С уважением, Ирина Павловна.

Ответы на вопрос (5):

По транспортному налогу льгот нет.

Спросить
Пожаловаться

Да можете за последние 3 года. Необходимо обратится в налоговую

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Остановимся на тех льготах по транспортному налогу, которые действуют в городе Москве. Они установлены статьей 4 Закона г. Москвы от от 9 июля 2008 г. № 33 «О транспортном налоге». По этой статье от налога, в частности, освобождаются:

•Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, которое на них зарегистрировано (с 1 января 2013 года льгота распространяется только на машины с мощностью двигателя не более 200 л.с. включительно);

•ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны - за одно транспортное средство, которое на них зарегистрировано (с 1 января 2013 года льгота распространяется только на машины с мощностью двигателя не более 200 л.с. включительно) ;

•ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий - за одно транспортное средство, которое на них зарегистрировано (с 1 января 2013 года льгота распространяется только на машины с мощностью двигателя не более 200 л.с. включительно) ;

•инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, которое на них зарегистрировано (с 1 января 2013 года льгота распространяется только на машины с мощностью двигателя не более 200 л.с. включительно) ;

Налоговый вычет на квартиру получить можете. если работали

Спросить
Пожаловаться

1. Что касается социальных вычетов. Их есть несколько видов. Основные на лечение и на обучение. Сама по себе ваша инвалидность роли не играет для возврата НДФЛ никакой.

Общий принцип вычета и получения излишне уплаченного НДФЛ таков. Вы в налоговом периоде имели расходы (лечение, обучение) и тогда вправе обратиться с документами в налоговый орган на вычет.

Однако, для возврата НДФЛ необходимо, чтобы в налоговом периоде в котором были данные расходы был и доход и с него удерживался НДФЛ по ставке 13%,

При этом, ВНИМАНИЕ!!!, данные вычеты предосталвляются только в том периоде, в котором имелись расходы на лечение. Например, лечились в 2011 и вычет в 2011. Никаких переносов и заявлений в других периодах не предусмотрено. Это значит, что если вычет 2011 г. в налоговом периоде не использован, то в ином периоде (в 2012 ) его заявить не возможно. Максимальная сумма вычета на лечение 120 000 в год.

Конкретно по вычетам на лечение Статья 219 НК РФ Социальные налоговые вычеты

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, по лечению своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских организациях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность на основании лицензии на медицинскую деятельность, выданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или уплату страховых взносов.

Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

2. Что касается по налогу на имущество за 2012 год, то вернуть его не удастся, т.к. в налоговом периоде (год), а именно в 2012 году вы права на льготу не имели. Да, срок уплаты этого налога 2013 год, но для применения льготы имеет значение исключительно налоговый период, который закончился по налогу 31.12.2012 и вы прав на льготу не имели именно в нем.

3. Транспортный налог. В Москве есть следующие льготы.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

Статья 4. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

6) инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

2. Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы, установленные частью 1 настоящей статьи, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу. При наличии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.

5. Льготы, установленные пунктами 3-8 и 11-13 части 1 настоящей статьи, не распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт).

Однако льготу вы имеете с 2013 года. Возрастов за предыдущие периоды не будет.

Спросить
Пожаловаться

У меня льгота появилась именно в 2012 году, с 1 июня 2012 г. В первом ответе - да, можете получить возврат НДФЛ за последние 3 года. У Вас - не можете, только в текущем налоговом периоде. И кто же прав? Какой в таком случае смысл обращаться к Вам, т.е. в юридическую консультацию 9111, за консультацией и ответами, если во всех полученных ответах - противоречия?

У вас ко мне есть претензии. Прав я. Я давно работаю по налогам. Кто там что отвечает, а про три года это полная чушь мне не интересно. Я налоговый кодекс знаю.

Посему ваше право верить кому либо, только потом в инспекции вам разъяснят и вы поймете, что я прав.

Повторяю. Социальные вычеты предоставляются за тот период в котором есть расходы и все. Были расходы на лечение 2010 году и вычет тогда же.

ПОДЧЕРКИВАЮ ДЛЯ ВОЗВРАТА НДФЛ!!! ВАША ИНВАЛИДНОСТЬ ГОД ЕЁ ПОЛУЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

НДФЛ, НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО РАЗНЫЕ НАЛОГИ.

Вычеты на покупку квартиры это вообще иное. Вы покупали квартиру??? Нет. Тогда к вам имущественные вычеты отношения не имеют.

ВЫ СНАЧАЛА ДОЛЖНЫ САМИ ПОНЯТЬ, ЧТО ХОТИТЕ.

ЕСТЬ ЕЩЕ И СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ И ЭТО НЕ СОЦИАЛЬНЫЕ. ТАК ВОТ ПО НИМ ВОЗМОЖЕН ПЕРЕСЧЕТ НДФЛ. Я ЗА ВАС ДОГАДЫВАТЬСЯ НЕ ДОЛЖЕН, ЧТО И КАКИЕ ВЫЧЕТЫ ВАМ ПОЛОЖЕНЫ. Я ОТВЕЧАЮ ПО ТЕКСТУ ВОПРОСА.

ТАК ВОТ МНЕ ВАШИ КОПЕЙКИ НЕ НУЖНЫ. Я СТАРАЮСЬ ПОМОЧЬ, ВИДЯ ВОТ ТАКИЕ ОТВЕТЫ ПРО ТРИ ГОДА И ВСЕ. ВАШЕ ПРАВО ДЕЛАТЬ КАК ПИШУТ ЭТИ ЧУДАКИ.

ЕСЛИ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДТВЕРДИТЬ ЛЬГОТУ С 1 ИЮНЯ 2012, А ВОПРОСЕ У ВАС УКАЗАН 2013 ГОД!!!! ПОЧИТАЙТЕ, ТО И ВОЗВРАЩАЙТЕ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ЗА 2012 ГОД.

ВЫ ДАЛИ ИЗНАЧАЛЬНО НЕВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ И ТЕПЕРЬ ЧТО-ТО ТУТ ПРЕТЕНЗИИ ВЫДВИГАЕТЕ.

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ, ДЕЛАЙТЕ КАК СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ. ТРИ ГОДА ЗНАЧИТ ТРИ. НЕ НА МЕНЯ БУДУТ СМОТРЕТЬ КАК НА СВАЛИВШЕГОСЯ С ЛУНЫ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ...КОГДА ВЫ ИМ БУДЕТЕ ЭТО ВСЕ ГОВОРИТЬ.

ВЫ ЖЕ ХОТЕ ЗА КОПЕЙКИ ЧТОБЫ ВАМ РАСТОЛКОВЫВАЛИ СЛОЖНЫЕ ВЕЩИ КАСАЮЩЕЕСЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРИ ЭТОМ СМЕШАВ ВСЕ В КУЧУ В ВОПРОСЕ. ЭТО ВОЗМОЖНО ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ПРИ ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ, ЗАПОМНИТЕ. ПОЭТОМУ ТУТ И ПОЯВЛЯЮТСЯ ТАКИЕ ОТВЕТЫ РАЗНЫЕ, Т.К. МНОГИЕ ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮТ НАЛОГОВ НО ОТВЕТИТЬ НАДО...ПИАР.

СПАСИБО ЗА БЛАГОДАРНОСТИ.

Спросить
Пожаловаться

В январе 2014 сдана декларация 3-НДФЛ - за 2013 (куплена квартира в 2013-налоговый вычет вернули) Как пенсионер могу сейчас вернуть уплаченный подоходный налог за 2010, 2011, 2012 гг, заполнив сейчас 3-НДФЛ. С февраля 2014 по июнь получала налоговый вычет у работодателя. С июля не работаю. До 260 тыс. рублей ещё далеко (квартира куплена за 2 млн руб.)

Супруга является собственником квартиры. С января 2012 года она является пенсионером по старости, но заявление в налоговую с просьбой предоставить льготу по налогу на имущество не подавала. Все квитанции налоговой в 2013, 2014 и 2015 году были оплачены. Если сейчас подать такое заявление, с предоставлением пенсионного удостоверения, возможен ли возврат излишне уплаченной суммы налога за 2012, 2013, и 2014 годы, если указать банковские реквизиты, на которые попросить это сделать?

В 2014 году купила квартиру. Документы на налоговый вычет подала за 2014 и 2015 годы. За 2013 подавала на социальный вычет. С 2016 года я ушла в декрет и работать больше не планирую. Могу ли я воспользоваться уплаченными налогами оставшимися за 2013, 2012 и 2011 годы для имущественного вычета?

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Не пользовалась льготой по налогу на имущество и транспортному налогус 2011 года. Являюсь пенсионеркой С ДЕКАБРЯ 2010 года. За какой период я могу вернуть уплаченные налоги?

В 2014 году была куплена квартира в ипотеку. На тот момент уже являлась работающим пенсионером, но про перенос имущественного налогового вычета для работающих пенсионеров не знала. Поэтому в 2015 году подала декларацию 3-ндфл за 2014 год, но удержанных налогов оказалось недостаточно, поэтому на налоговый вычет по процентам даже не подавала, только по основной сумме. В 2016 году подала декларацию за 2015 год, тоже только по основной сумме. Сейчас 2017, мне нужно подавать декларацию за 2016 год, но мне нужно ещё как минимум два года, чтобы получилось вернуть весь вычет по основной сумме, а ещё необходимо вернуть вычет по процентам. Теперь я знаю, что имела право на перенос имущественного налогового вычета на три года, т.е. квартира была куплена в 2014 году, и я могла получить вычеты за 2013, 2012, 2011 года. Таким правом я не воспользовалась. Теперь меня закон ограничивает, и я могу получить перенос вычета, но не позднее чем за 4 года от 2017, т. е. за 2016, 2015, 2014, 2013.

За 2015 и 2014 годы имущественные налоговые вычеты я уже получила, могу ли я теперь подать декларацию 3-ндфл за 2013 год для поучения налогового вычета по основной сумме, и второй пакет документов с декларацией 3-ндфл за 2016 год для получения вычета по процентам? Спасибо за ответ.

Я на пенсии с 2005 года, но работала до конца 2013 года (один год - 2011 не работала). В 2013 году я приобрела квартиру в собственность.

Можно ли вернуть вычет за 2013, 2012, 2011 - не работала, и 2010 годы? Или вычет начнется в 2014 году за 2013 год, за 2014 в 2015, но я сейчас полностью на пенсии и не планирую работать.

В общем за какие годы можно вернуть НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Хотела уточнить, я оформила бессрочное освобождение от уплаты налога (пенсионерка) в 2016 г, на пенсии с декабря 2013, и за 2013 и 2014 платила налог на квартиру, могу ли я в налоговой запросить возврат денег за уплаченные налоги за 2013 и 2014 года? В уведомлении из налоговой сказано, что мне предоставлена льгота с 11,12,2013 и что пересчитали налог за 2013 и 2014 года и излишне начисленный налог анулирован, но ни слова о возврате денег. Спасибо.

Вопрос по льготами на автомобиль. Я проживаю в Санкт-Петербурге, имею автомобиль иностранного производства 2013 года выпуска мощностью 149 лс. В апреле 2019 года получил инвалидность 3 группы. Имею ли я какие нибудь льготы по транспортному налогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение