Восстановление прав на соц. вычеты и льготы по НДФЛ для инвалидов 2 группы - как вернуть излишне уплаченный налог и получить льготы на транспортный налог
199₽ VIP

• г. Москва

В июне 2013 года я получила инвалидность 2 группы. Продолжаю работать. Заявление на соц. вычеты и льготу по НДФЛ не подавала. Могу ли я сейчас воспользоваться льготами, в частности, вернуть излишне уплаченный НДФЛ за прошедший период июнь 2012 - декабрь 2013 и налог на имущество физ. лиц (квартира)? Если да, то каким образом, т.е. - куда обратиться и какие нужны документы. И еще - у меня есть автомобиль, легковой. По транспортному налогу есть льгота?

С уважением, Ирина Павловна.

Ответы на вопрос (5):

По транспортному налогу льгот нет.

Да можете за последние 3 года. Необходимо обратится в налоговую

Это лучший ответ

Остановимся на тех льготах по транспортному налогу, которые действуют в городе Москве. Они установлены статьей 4 Закона г. Москвы от от 9 июля 2008 г. № 33 «О транспортном налоге». По этой статье от налога, в частности, освобождаются:

•Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, которое на них зарегистрировано (с 1 января 2013 года льгота распространяется только на машины с мощностью двигателя не более 200 л.с. включительно);

•ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны - за одно транспортное средство, которое на них зарегистрировано (с 1 января 2013 года льгота распространяется только на машины с мощностью двигателя не более 200 л.с. включительно) ;

•ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий - за одно транспортное средство, которое на них зарегистрировано (с 1 января 2013 года льгота распространяется только на машины с мощностью двигателя не более 200 л.с. включительно) ;

•инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, которое на них зарегистрировано (с 1 января 2013 года льгота распространяется только на машины с мощностью двигателя не более 200 л.с. включительно) ;

Налоговый вычет на квартиру получить можете. если работали

1. Что касается социальных вычетов. Их есть несколько видов. Основные на лечение и на обучение. Сама по себе ваша инвалидность роли не играет для возврата НДФЛ никакой.

Общий принцип вычета и получения излишне уплаченного НДФЛ таков. Вы в налоговом периоде имели расходы (лечение, обучение) и тогда вправе обратиться с документами в налоговый орган на вычет.

Однако, для возврата НДФЛ необходимо, чтобы в налоговом периоде в котором были данные расходы был и доход и с него удерживался НДФЛ по ставке 13%,

При этом, ВНИМАНИЕ!!!, данные вычеты предосталвляются только в том периоде, в котором имелись расходы на лечение. Например, лечились в 2011 и вычет в 2011. Никаких переносов и заявлений в других периодах не предусмотрено. Это значит, что если вычет 2011 г. в налоговом периоде не использован, то в ином периоде (в 2012 ) его заявить не возможно. Максимальная сумма вычета на лечение 120 000 в год.

Конкретно по вычетам на лечение Статья 219 НК РФ Социальные налоговые вычеты

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, по лечению своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских организациях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность на основании лицензии на медицинскую деятельность, выданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или уплату страховых взносов.

Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

2. Что касается по налогу на имущество за 2012 год, то вернуть его не удастся, т.к. в налоговом периоде (год), а именно в 2012 году вы права на льготу не имели. Да, срок уплаты этого налога 2013 год, но для применения льготы имеет значение исключительно налоговый период, который закончился по налогу 31.12.2012 и вы прав на льготу не имели именно в нем.

3. Транспортный налог. В Москве есть следующие льготы.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

Статья 4. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

6) инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

2. Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы, установленные частью 1 настоящей статьи, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу. При наличии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.

5. Льготы, установленные пунктами 3-8 и 11-13 части 1 настоящей статьи, не распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт).

Однако льготу вы имеете с 2013 года. Возрастов за предыдущие периоды не будет.

У меня льгота появилась именно в 2012 году, с 1 июня 2012 г. В первом ответе - да, можете получить возврат НДФЛ за последние 3 года. У Вас - не можете, только в текущем налоговом периоде. И кто же прав? Какой в таком случае смысл обращаться к Вам, т.е. в юридическую консультацию 9111, за консультацией и ответами, если во всех полученных ответах - противоречия?

У вас ко мне есть претензии. Прав я. Я давно работаю по налогам. Кто там что отвечает, а про три года это полная чушь мне не интересно. Я налоговый кодекс знаю.

Посему ваше право верить кому либо, только потом в инспекции вам разъяснят и вы поймете, что я прав.

Повторяю. Социальные вычеты предоставляются за тот период в котором есть расходы и все. Были расходы на лечение 2010 году и вычет тогда же.

ПОДЧЕРКИВАЮ ДЛЯ ВОЗВРАТА НДФЛ!!! ВАША ИНВАЛИДНОСТЬ ГОД ЕЁ ПОЛУЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ.

НДФЛ, НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО РАЗНЫЕ НАЛОГИ.

Вычеты на покупку квартиры это вообще иное. Вы покупали квартиру??? Нет. Тогда к вам имущественные вычеты отношения не имеют.

ВЫ СНАЧАЛА ДОЛЖНЫ САМИ ПОНЯТЬ, ЧТО ХОТИТЕ.

ЕСТЬ ЕЩЕ И СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ И ЭТО НЕ СОЦИАЛЬНЫЕ. ТАК ВОТ ПО НИМ ВОЗМОЖЕН ПЕРЕСЧЕТ НДФЛ. Я ЗА ВАС ДОГАДЫВАТЬСЯ НЕ ДОЛЖЕН, ЧТО И КАКИЕ ВЫЧЕТЫ ВАМ ПОЛОЖЕНЫ. Я ОТВЕЧАЮ ПО ТЕКСТУ ВОПРОСА.

ТАК ВОТ МНЕ ВАШИ КОПЕЙКИ НЕ НУЖНЫ. Я СТАРАЮСЬ ПОМОЧЬ, ВИДЯ ВОТ ТАКИЕ ОТВЕТЫ ПРО ТРИ ГОДА И ВСЕ. ВАШЕ ПРАВО ДЕЛАТЬ КАК ПИШУТ ЭТИ ЧУДАКИ.

ЕСЛИ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДТВЕРДИТЬ ЛЬГОТУ С 1 ИЮНЯ 2012, А ВОПРОСЕ У ВАС УКАЗАН 2013 ГОД!!!! ПОЧИТАЙТЕ, ТО И ВОЗВРАЩАЙТЕ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ЗА 2012 ГОД.

ВЫ ДАЛИ ИЗНАЧАЛЬНО НЕВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ И ТЕПЕРЬ ЧТО-ТО ТУТ ПРЕТЕНЗИИ ВЫДВИГАЕТЕ.

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ, ДЕЛАЙТЕ КАК СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ. ТРИ ГОДА ЗНАЧИТ ТРИ. НЕ НА МЕНЯ БУДУТ СМОТРЕТЬ КАК НА СВАЛИВШЕГОСЯ С ЛУНЫ В НАЛОГОВОМ ОРГАНЕ...КОГДА ВЫ ИМ БУДЕТЕ ЭТО ВСЕ ГОВОРИТЬ.

ВЫ ЖЕ ХОТЕ ЗА КОПЕЙКИ ЧТОБЫ ВАМ РАСТОЛКОВЫВАЛИ СЛОЖНЫЕ ВЕЩИ КАСАЮЩЕЕСЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРИ ЭТОМ СМЕШАВ ВСЕ В КУЧУ В ВОПРОСЕ. ЭТО ВОЗМОЖНО ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ПРИ ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ, ЗАПОМНИТЕ. ПОЭТОМУ ТУТ И ПОЯВЛЯЮТСЯ ТАКИЕ ОТВЕТЫ РАЗНЫЕ, Т.К. МНОГИЕ ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮТ НАЛОГОВ НО ОТВЕТИТЬ НАДО...ПИАР.

СПАСИБО ЗА БЛАГОДАРНОСТИ.