Может ли мать (ей 58 лет) моего покойного мужа оформить опеку над моим 14-летним сыном?

• г. Санкт-Петербург

Может ли мать (ей 58 лет) моего покойного мужа оформить опеку над моим 14-летним сыном? Обязателен ли мой отказ на ребенка? Какие льготы возможны (армия, поступление вВУЗ, др.?)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.31 Гражданского кодекса РФ Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Так как мать ребенка не лишена родительских прав, то оформление опеки на ребенка невозможена. Необходим отказ от ребенка.