Я развелась с мужем и хочу поменять фамилию. Возможно ли без ведома супруга поменять фамилию и ребёнку (не совершеннолетний).

• г. Москва

Я развелась с мужем и хочу поменять фамилию.

Возможно ли без ведома супруга поменять фамилию и ребёнку (не совершеннолетний).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

В соответсвии со ст 59 Семейного кодекса РФ данный вопрос разрешается органом опеки и попечительства с учетом мнения отца ребенка за исключением случаев прямо указанных в этой статье. Кроме того, если ребенку исполнилось 10 лет, то смена фамилии производится только с его согласия.

"Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия."

Если потребуется помощь - обращайтесь.

С уважением,

Дмитрий