Вопрос о возможности отказа суда в выдаче копии решения представителю и основания для таких действий.

• г. Биробиджан

Вправе ли суд отказать в выдаче копии решения суда по гражданскому делу представителю если секретарь судьи ссылается на то, что выслала решение по почте. На основании какого нормативного акта эти действия считаются законными.

Ответы на вопрос (1):

Действия суда законны, так как согласно ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если вы\ желаете получить решение, то вы вынуждены будете писать заявление, оплачивать гос.пошлину и получать копию решения.