Как выехать в Украину, если паспорт подлежит замене из-за смены фамилии?

• г. Краснодар

Гражданка России. В паспорт поставили отметку: паспорт подлежит замене в месячных срок. 14.12.2013 в связи со сменой фамилии. Дали свидетельство о смене фамилии. Получается паспорт недействителен? Как мне выехать в Украину?

Ответы на вопрос (1):

полагаю, что обмен паспорта должен быть в течение 1 месяца и недействительный он будет после истечения этого срока

Замена паспорта по браку является частным случаем замены паспорта в связи с изменением гражданином установочных данных, наряду с изменением:

фамилии (по другим основаниям, например, в связи с расторжением брака), имени, отчества;

сведений о дате и (или) месте рождения.

Замена паспорта по браку

В данной статье рассмотрены процедура замены паспорта по браку, перечень документов, необходимых для замены паспорта по браку, Вы также сможете скачать бланки для замены паспорта по браку.

Как уже отмечалось, замена паспорта в связи с изменением фамилии по браку является одним из частных случаев замены паспорта гражданина РФ в связи с изменением в установленном порядке фамилии, имени, отчества сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения (абзац 4 п. 2.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации).

Поэтому процедура замены паспорта по таким основаниям, как изменение фамилии в связи с расторжением брака, в связи с изменением фамилии (не в связи с заключением брака, а по другим причинам), имени, отчества, в связи с изменением даты (числа, месяца и (или) года) и (или) места рождения будет аналогична процедуре замены паспорта по браку.

Во всех перечисленных ранее случаях само по себе изменение тех или иных данных человека производится и оформляется в российских органах записи актов гражданского состояния (возможно так же - в уполномоченных на это органах иностранного государства). После получения подтверждающих данное обстоятельство документов, паспорт гражданина России лишь приводится в соответствие с новыми данными гражданина России, т. е. производится его замена.

Поэтому основное отличие в ранее указанных случаях заключается лишь в наименовании документа (документов), которые человек представляет для замены паспорта в Федеральную миграционную службу России для подтверждения факта изменения им своих установочных данных. Так, при замене паспорта по браку представляется свидетельство о заключении брака, в остальных случаях, такими документами могут быть – свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении и другие документы.

С заменой паспорта по браку следует поторопиться, потому что, если Вы (являясь постоянно проживающим на территории России гражданином России), это не сделаете своевременно, а именно, в течение 30 дней со дня изменения фамилии не обратитесь в установленном порядке с заявлением о замене паспорта гражданина РФ), то может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф за несвоевременную замену паспорта по браку составляет от 1500 до 2500 рублей).

Необходимо так же знать, что внутренний паспорт гражданина России (в отличие от загранпаспорта) становится недействительным сразу после изменения фамилии по браку, т. е. в момент проставления в него российскими органами ЗАГС соответствующей отметки (а не через 30 дней после этого). Недействительность паспорта гражданина РФ означает, что данный документ не может использоваться по своему прямому назначению, а именно, удостоверять личность гражданина России на территории страны.

Во избежание возможных негативных последствий, сопутствующих недействительности внутреннего паспорта гражданина РФ, сразу после изменения фамилии по браку очень важно, как можно быстрее, обратиться с заявлением о замене данного документа.

Яндекс.ДиректПомощь в получении гражданства РФ по программе переселения. Минимальные сроки. Опытные адвокаты. Легальность.Адрес и телефон myadvokat.ru

Документы для замены паспорта по браку

Для замены паспорта по браку Вам следует предоставить:

паспорт гражданина РФ;

документ, подтверждающий основание для замены паспорта. В рассматриваемом случае это свидетельство о регистрации брака;

заявление о выдаче (замене) паспорта. Данное заявление заполняется ручным или машинописным способом на новую фамилию;

Скачать бесплатно и без регистрации: заявление о замене паспорта по браку (Форма №1П)

две личные фотографии, соответствующие установленным требованиям;

реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины за выдачу (замену) паспорта в размере 200 руб. или непосредственно саму квитанцию.

Кроме этого, рекомендуем Вам иметь при себе также:

военный билет (для военнообязанных);

свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет (необходимы для внесения сведений о детях, гражданах РФ, во вновь выдаваемый паспорт);

Читайте также: Оформление гражданства РФ ребенку

документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (например, домовую книгу).

Читайте также: Домовая книга

Яндекс.ДиректКуртки и плащи «Осень 2013» BONRPIX – это всегда низкие цены на модные товары из Германии! Проверьте! 18+bonprix.ua

Куда обращаться для замены паспорта по браку

Замена паспорта по браку осуществляется Федеральной Миграционной службой России (которую также часто называют паспортным столом или паспортно-визовой службой). Для замены паспорта по браку Вам необходимо обратиться в подразделение этой службы по месту Вашего постоянного проживания (т.е. где Вы имеете регистрацию по месту жительства); по месту временного проживания (т.е. где Вы имеете регистрацию по месту пребывания) или по месту Вашего фактического проживания (т.е. по месту обращения - в любое подразделение ФМС России, где Вы проживаете, даже при отсутствии какой-либо регистрации в данном населенном пункте).

Для замены паспорта по браку Вы также имеете право обратиться к сотрудникам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Если по состоянию здоровья гражданин не может лично явиться к соответствующим должностным лицам для подачи заявления о замене паспорта по браку, то в соответствии с абзацем 3 п.107 Регламента, он имеет право потребовать, в том числе через родственников, выезд сотрудника Федеральной миграционной службы России к месту жительства, к месту пребывания или к месту своего фактического проживания (т. е., без регистрации), для приёма у него необходимых документов. Просьба гражданина или его родственника о выезде должностного лица к месту проживания заявителя должна быть письменной, форма произвольная, представить её можно, например, родственнику заявителя, непосредственно в подразделение Федеральной миграционной службы России или направить по почте.

В данном случае так же предусмотрена обязанность чиновников ФМС России прибыть к месту проживания заявителя для вручения ему оформленного паспорта гражданина РФ (абзац 5 п. 107 Регламента).

Обратите так же внимание, что заявление о замене паспорта по браку, в случае, если заявитель не имеет возможности по состоянию здоровья лично обратиться в соответствующее подразделение Федеральной миграционной службы России, имеют право представить родственники заявителя (абзац 2 п. 107 Регламента).

Читайте также: Получение и замена внутреннего российского паспорта через интернет

Сроки замены паспорта по браку:

при наличии у Вас регистрации по месту жительства (постоянной прописки) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России - не более 10 дней;

при отсутствии у Вас регистрации по месту жительства (постоянной прописки) на территории, которую обслуживает данное подразделение ФМС России, включая случай, если Вы имеете регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) в данном населённом пункте - не более 2 месяцев.

На срок замены паспорта по браку (при Вашем желании) сотрудники обязаны выдать справку о приеме документов на замену паспорта или временное удостоверение личности гражданина РФ на новую фамилию (Форма N 2П).

Читайте также: Временное удостоверение личности гражданина РФ

Если Вы желаете получить временное удостоверение личности, то для этого понадобится еще одна фотография. Данный документ нужно будет возвратить сотрудникам при получении оформленного паспорта.

Часы приема граждан должностными лицами по вопросу замены паспорта по браку.

Подать документы на замену паспорта по браку Вы можете как в рабочие дни, так и в 1-ю и 3-ю субботу месяца (за исключением праздничных дней), но понедельник после рабочей субботы - выходной день.

Часы приема на паспорт

Мы рекомендуем Вам воспользоваться правом предварительной записи путем личного обращения или по электронной почте. Ведь в этом случае время Вашего ожидания в очереди составит не более 5 минут (данное право предусмотрено Регламентом).