Имеют ли право уволить инвалида 3 группы. Имеют ли право сократить?

• г. Слободской

Имеют ли право уволить инвалида 3 группы. Имеют ли право сократить?

Ответы на вопрос (9):

Инвалиду должны предложить новую работу согласно медицинским показателям. Если же он откажется или у работодателя нет работы, которая соответствует медицинским показателям, инвалида уволят

Законом не установлено запретов или ограничений на этот счет. Могут, если имеются основания, установленные ТК РФ, и соблюдены процедура увольнения.

Э.Григорович согласно п.5 ст.83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Прекращение трудового договора по этому основанию, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 179 ТК РФ

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Больше никаких преимуществ при сокращении для инвалидов не предусмотрено.

Вопрос слишком широко поставлен.

Запрета увольнять инвалидов 2 группы законодательство не содержит.

Вместе с тем, для изучения вопроса о конкретном увольнении конкретного человека надо изучить обстоятельства этого увольнения.

Так, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

Таким образом, если например данный инвалид получил свою инвалидность на работе у этого работодателя, он имеет преимущественное право оставления на работе

Согласно ст.81 ТК РФ увольнение по сокращению штатов возможно в следущем порядке:

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дне

Скажу по простому если есть косяи то да если нет можно по упираться, а сокращение на инвалидность не смотрит

Здравствуйте!

Работодатель вправе уволить по сокращению работника, являющегося инвалидом II группы.

Но при этом работодателем должны быть соблюдены определенные, установленные законом, условия.

Так, согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

То есть в первую очередь работодатель смотрит, у кого из работников, должности которых сокращаются, более высокая производительность труда и более высокая квалификация. Те работники и имеют преимущество на оставление на работе. При этом на этом этапе не учитывается категория работника (является ли он инвалидом, имеет ли детей или иждивенцев и т.п.).

И только если у работников, должности которых предполагается сокращать, равная производительность труда и квалификация, то из них предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При этом коллективным договором, действующим у конкретного работодателя, могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

То есть Вам необходимо выяснить, имеется ли в Вашей организации коллективный договор и не указаны ли в нём дополнительно к Трудовому кодексу РФ ещё какие-либо категории работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе при проведении мероприятий по сокращению.

Кроме того, преимущественным правом на оставлении на работе при сокращении численности или штата пользуются:

- граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа:

граждан (в том числе временно направленных или командированных), принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходивших (проходящих) службу в зоне отчуждения;

граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации;

граждан, отдавших костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности

- граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр).

Законом установлено, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами (ч. 1 и 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ). В названной статье ТК РФ речь не идет конкретно об инвалидах, но из нее следует, что они имеют равные права на труд с остальными гражданами.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.

Лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Если работника признали инвалидом 2 группы (со способностью к трудовой деятельности 3 степени), работать он больше не сможет.

В этом случае бюро Медико-социальной экспертизы (МСЭ) констатирует полную утрату способности инвалида к труду и не включает в его индивидуальную программу реабилитации какие-либо трудовые рекомендации. Поэтому организация сможет расторгнуть трудовой договор с ним по такому основанию, как признание работника полностью не способным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ; п. 8, подп. «ж» п. 6 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н (далее – Классификация); определение Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 № 1004-О-О).

При увольнении работнику нужно выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Если работодатель принял на работу инвалида, признанного полностью нетрудоспособным, то впоследствии он уже не может уволить его по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Это связано с тем, что работодатель изначально знал о состоянии здоровья работника и его это не смущало, т.е. признание полной нетрудоспособности произошло не в период трудовых отношений с данным работодателем, а раньше.

Работник-инвалид желает продолжить работу, но только в тех условиях труда, которые рекомендованы ему в индивидуальной программе реабилитации.

Как поступить работодателю, зависит от того, что именно указано в ИПР. Здесь возможны три варианта.

1. Нынешние условия труда работника полностью соответствуют рекомендациям экспертов, изложенным в ИПР. Например, в ИПР указано, что инвалиду необходима работа преимущественно в свободной позе, сидя. А он и так постоянно работает в подобных условиях в офисе, например, программистом. В этом случае ничего менять не надо, сотрудник будет выполнять прежнюю работу.

2. По ИПР работнику требуется изменить условия труда без перемены каких-либо условий трудового договора. Например, необходимо снизить физическую, динамическую или статическую нагрузку. Тогда нужно пересмотреть условия, в которых он трудится, способы выполнения работы или уменьшить нормы труда – выработки, обслуживания и т.д. (ст. 160 ТК РФ), если они установлены.

3. Сотруднику нужно изменить условия трудового договора, в том числе, возможно, его потребуется перевести на другую работу (ст. 57, 72, 72.1 ТК РФ). Если у работодателя есть возможность создать требуемые условия труда или перевести работника на другую работу, необходимо это сделать, зафиксировав все изменения в трудовом договоре.

Имейте в виду, что в соответствии со ст. 182 ТК РФ при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя в соответствии с медицинским заключением за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. А при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, – до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

Возможна и ситуация, когда работодатель не сможет создать условия, указанные в индивидуальной программе реабилитации (ст. 72.1 ТК РФ), либо сам работник отказывается от перевода на другую работу. В этом случае трудовой договор также придется расторгнуть (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При увольнении сотруднику будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Сокращение численности и штата.

Работники - инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества обладают преимущественным правом оставления на работе при равной производительности труда и квалификации (ч. 2 ст. 179 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). Аналогичным правом пользуются и инвалиды, получившие инвалидность в результате несчастного случая или профессионального заболевания в период работы у данного работодателя.

Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ расторжение трудового договора с работником по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) возможно при наличии следующих условий в совокупности (п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»):

Если же ваш работник не является инвалидом Великой Отечественной войны или инвалидом боевых действий по защите Отечества, или инвалидом в результате несчастного случая либо профессионального заболевания в период работы у данного работодателя, то прекращение с ним трудового договора по сокращению штата возможно на общих основаниях.

И все же существуют, как вы верно заметили, некоторые особенности такого сокращения. Поэтому следующее, что вам нужно сделать, - уточнить численность работников вашей организации. Это требуется по той причине, что организациям, численность работников которых составляет более 100 чел., законодательством субъекта РФ устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников, но не менее 2 и не более 4% (ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», далее - Закон № 181-ФЗ)). При этом механизм установления квоты в организациях определяется органами государственной власти субъектов РФ.