Новые счетчики воды позволили сэкономить, но по-прежнему выставляют перерасчеты - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

В квартире поставил счетчики воды два месяца назад. До зтого платил за 28-35 кубов и перерасчет от 300 до 600 рублей ежемесячно. Теперь плачу за 6 кубов. Но продолжают выставлять счет в графе перерасчет. За декабрь за воду в сумме-566 руб. и перерасчет-294 руб. Обязан ли платить за других. Ведь у меня счетчики.

Ответы на вопрос (7):

На общедомовые нужды в соответствии с показаниями общедомового счетчика Вы обязаны оплачивать наравне со всеми.

Вы обязаны платить согласно показаниям счетчиков

Думаю ваши права нарушаются. Обратитесь к жилинспектору на нарушение порядка расчета по потреблению, либо в суд/прокуратуру.

Это лучший ответ

Игорь Семенович, необходимо разобраться за какие-такие услуги Вам выставляют счета. Не исключаю, что помимо данных Ваших счетчиков, Вам выставляют плату за так называемые ОДН (общедомовые нужды). Рекомендую обратиться Вам с письменным запросом в Вашу УК с требованием предоставить развернутый и обоснованный расчет. Это право установлено п.п. "д" п. 31 Постановления Правительства от 06.05.2011 N 354, согласно которого, исполнитель обязан: производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя. Удачи Вам

В своей квартире вы обязаны платить толь за фактически потребленную воду. Однако, если в доме установлены оющедомовые счетчики, то не оплаченное количество воды раскрывают на всех. Однако, в квитанции это должно быть прописано отдельной строкой. Если этого нет, то лишнего платить вы не обязаны.

Согласно ЖК РФ:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уважаемый Игорь Семенович!

Пункт 40. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды) регламентирует порядок оплаты коммунальных услуг потребителем с учетом оплаты общедомовых нужд (ОДН):

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит общую плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил и включающую как плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении, так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

(п. 40 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)