Как правильнее переоформить квартиру в равной долевой собственности на себя и мужа при наличии доли в долевой собственности у родственников? Нужно ли платить налог на дарение при дарении доли квартиры?

• г. Москва

Как правильнее переоформить квартиру на меня и мужа. Квартира в долевой собственности у свекрови, свекра и брата мужа, муж только прописан. Родители и брат мужа из-за долгов по кредитам готовы отдать нам квартиру за 1/3 стоимости (муж дважды уже выплачивал их кредитные долги). У родителей и брата есть в собственности земля и дом в Подмосковье, где они сейчас проживают. Потребительский кредит на квартиру буду брать я и выплачивать также я (муж пока без работы). Как правильнее оформить сделку с родственниками чтобы не было лишних трат и квартира была оформлена в равной долевой собственности на меня и мужа? При дарении доли мне должна ли я платить налог на дарение? Если нет, сошлитесь, пожалуйста, на конкретную статью в законодательстве. Если оформлять куплю-продажу, то заверит ли нотариус сделку по продаже по заниженной стоимости и не будет ли дальнейших проблем с налоговой? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Необходимо заключить договор купли-продажи. Нотариальное удостоверение не требуется. Договор составляется юристом, затем необходимый пакет документов сдается в Росреестр для регистрации перехода права. Могу помочь все оформить.

Юлия, более логично будет договор купли-продажи.

Юлия, оформляйте куплю-продажу - проблем не будет и сможете получить налоговый вычет. С дарением же наоборот - заплатите 13%. В случае покупки в браке, в независимости на кого из супругов будет оформлена квартира - она будет включаться в совместно нажитое имущество.