Продажа квартиры с прописканным наркоманом - влияние на учет в наркодиспансере, информирование покупателей и необходимые документы

• г. Москва

У меня в собственности квартира, в ней помимо меня прописан брат. Он только прописан, доли у него нет. При приватизации он отказался от доли в мою пользу. Мы хотим продать эту квартиру и купить каждому по отдельной квартире. Мой брат наркоман. Состоит ли он на учете не знаю, скорее всего да. Повлияет ли, если он стоит на учете в наркодиспансере на продажу? Нужно ли информировать покупателей о данном факте? Нужно ли будет его присутствие при сделке, и вообще какие-то документы он должен будет подписывать?

Ответы на вопрос (4):

У брата пожизненное право пользования этой квартирой. Так что, если он добровольно с учета не снимется, продавать будете квартиру вместе с братом. Что существенно снизит ее цену.

Ему никаких документов подписывать не надо, но из квартиры до продажи его нужно выписать, если не добровольно, то через суд.

Наталья, если с братом Вы не договоритесь - квартиру Вам не продать, или продать процентов за 35-40 от цены квартиры. То, что он состоит на учете - роли особой не сыграет - он же не лишен дееспособности, а вот квартиру ему покупать не советую.

Фактически Вы продаёте людям квартиру "вместе с братом", выписать его оттуда будет нельзя (разве что сам выпишется).