1. Заключение и вступление в силу коллективного договора в автотранспортной организации - законность действий и порядок заключения.\n2. Оплата сверхурочной работы при выполнении договора - законность требования гражданина К

• г. Москва

Помогите решить задачки по трудовому праву, пожалуйста.

1. Директор автотранспортной организации и председатель профсоюзного комитета составили и подписали коллективный договор, после чего директор объявил в приказе о вступлении договора в законную силу. Законны ли их действия? Каков порядок заключения коллективного договора и какими нормативными актами он регулируется?

2. Администрация сельского округа заключила с гражданином Куницыным соглашение, по которому он брал на себя обязательство сложить во вновь выстроенных домах села десять печей. Округ должен был обеспечить его необходимым строительным материалом и за сделанную работу выплатить 75 тыс. рублей. Куницын сложил печи за два месяца и потребовал, чтобы ему оплатили и сверхурочную работу, так как он работал каждые сутки по 12 часов без выходных. Администрация округа в оплате сверхурочных отказала. Законно ли требование Куницына? В каких правоотношениях он состоял с сельским округом?

Ответы на вопрос (1):

По 1 вопросу смотрите главу 7 Трудового кодекса РФ ( кодекс в правом верхнем углу страницы (Законы, кодексы).

По 2 вопросу - это договор подряда, а не трудовой договор, поэтому оплата за сверхурочную работу не полагается.