Скажите, пожалуйста, куда нам обращаться за возмещением ущерба, что делать?

• г. Москва

Я живу на 1 этаже многоэтажного дома. Во время морозов (позавчера) прорвало коммуникации, которые проходят в подвале под нашей квартирой. Прорвало трубу с горячей водой, пошел пар. Мы летом сделали ремонт. От горячего пара вздулись пузырем новые двери, сошли обои, пострадал линолеум. Скажите, пожалуйста, куда нам обращаться за возмещением ущерба, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Ущерб Вам должен возместить собственник. Обратитесь сначала в ЖЭК по месту жительства. Они обязаны принять меры и составить акт. Но, как правило, они отказываются. И обратитесь обязательно в Мосжилинспекцию. Они уполномочены принимать решения и привлекать эксплуатационные организации к ответственности. Они же составят акт по вашему заявлению.