Уволенный сотрудник с инвалидностью - стоит ли ожидать выплату по страховому полису?
199₽ VIP

• г. Калининград

Имею СТРАХОВОЙ ПОЛИС, страхование от несчастных случаев и болезней. В период действия Полиса мне установлена инвалидность 2 группы по общему заболеванию (дилатационная кардиомиопатия). В результате уволился с работы в связи с ограничением трудоспособности. Могу ли я рассчитывать на страховую выплату?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Необходимо читать договор страхования и правила страхования. Обратитесь в страховую компанию, только обязательно письменно и ждите письменного ответа . Не факт, что признают ваш случай страховым (но это не значит что это правильно, страховые компании очень неохотно расстаются со своими деньгами), Потом обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы имеете право на страховое возмещение в силу договора страхования от несчастных случаев и болезни

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Условия страхования прописаны в вашем договоре. Только внимательно прочитав его вы сможете ответить на свой вопрос. Не изучив документ сложно дать ответ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Заболевание у Вас является хроническим, и если страховая компания докажет в суде о том, что Вы скрыли проблемы, страховой выплаты Вам не видать.

Поэтому сами обращайтесь в суд в порядке ГПК РФ за страховым возмещением, несмотря на правила страхования. Если сами не обнаглеете, никто Вам не принесёт от страховой компании денежку.

Спросить
Пожаловаться

Предварительно могу сказать, что имеете право на выплату.

Однако, для поиска подводных камней необходимо изучать договор страхования.

Спросить
Пожаловаться

Страховалисль от чего? От несчастного случая, травмы и смерти?

Тогда не положены выплаты .

Если от любого заболевания приведшего к инвалидности, ,, то положены.

Спросить
Пожаловаться

ПО ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ПРОЧИТАЙТЕ ДОГОВОР ТАМ ДОЛЖНО БЫТЬ ОПИСАНЫ СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ ЕСЛИ СТРАХОВАЛИСЬ ОТ БОЛЕЗНЕЙ ТО БЕЗ УСЛОВНО ДА. УДАЧИ!

Спросить
Пожаловаться

Положена ли мне выплата по полису страхования от несчастных случаев и болезней?

В прошлом году я приобретала полис страхования жизни и здоровья (для ипотеки), он действовал с 28.04.2021 г до 28.04.22 г. Один из застрахованных рисков - "установление Застрахованному I или II группы инвалидности в результате заболевания в период действия договора страхования или в течение одного года с момента диагностирования этого заболевания". В марте 2022 года (в период действия этого полиса) мне был поставлен диагноз "рак". 20 апреля 2022 я приобретаю новый полис у этой же страховой компании периодом действия с 28.04.22 до 28.04.23 г., уведомив по Ватсапп страхового агента от своем диагнозе, на что агент мне предлагает "умолчать о заболевании", т.к. мне могут отказать в страховании, и нужно будет искать другую компанию, и будет это всё намного дороже, и т.д. и т.п. Так как я в этот момент лежала в онкодиспансере на химиотерапии, и в силу своего плохого самочувствия не могла трезво оценивать ситуацию, я согласилась на предложение агента "умолчать о диагнозе", я приобрела полис в той же страховой. Есть ли у меня основания заявлять о наступлении страхового случая и требовать выплату, если заболевание возникло во время действия одного полиса, а инвалидность возникла через полгода, во время действия следующего полиса, купленного у той же страховой компании.

Взял квартиру в ипотеку в августе 2016 года.

Сразу сделал в РЕСО-ГАРАНТИЯ "страхование от несчастных случаев или болезней-индивидуальные условия страхования". страховая сумма 2 700 000. застрахованные риски:

1. Смерть в результате несчастного случая или болезни, произошедших в период действия договора страхования

2. Постоянная утрата трудоспособности с установлением 1 или 2 группы инвалидности в результате несчастного случая или болезни произошедших в период действия договора страхования.

Выплата страхового обеспечения по каждому риску производится в размере 100% страховой суммы на дату поступления страхового случая.

Страховая защита действует 24 часа в сутки.

Особые условия полиса:

Смерть и установление застрахованному инвалидности 1 или 2 группы в результате заболевания также признается страховым случаем в течении 1 года с момента диагностирования этого заболевания, произошедшего и впервые диагнастированного в течении срока действия страхования.

Смерть и установление застрахованному инвалидности 1 или 2 группы в результате несчастного случая также признается страховым случаем в течении одного года с момента этого несчастного случая, произошедшего в период действия договора страхования.

В срок действия договора было обнаружено онкологическое заболевания. Была проведена операция и последующая химиотерапия. В сумме я провел на больничном 5 месяцев, получил инвалидность 2 группы и вышел на работу в полном объеме.

На какие выплаты я могу рассчитывать? Срок действия договора со страховой компанией еще не закончен.

Спасибо.

Страховая компания в договоре Страхование жизни и здоровья строго ограничила, что страховым случаем является установление 1 и 2 группы инвалидности Т О Л Ь К О в результате несчастного случая, исключая даже заболевания возникшие в период действия Договора страхования. Кроме того, Несчастным случаем не признает психическое воздействие ввиде угроз, давления банка, обращение в коллекторское агенство, приведшее к сердечному приступу, диагностированию впервые дилатационной кардиомиопатии, в результате которой и была установлена инвалидность 2 группа. Подскажите, что в этом случае можно предпринять? И соответствует ли такое ограничение общим правилам страхования и действующему Законодательству? Ведь страхование лишь тогда имеет смысл, когда при наступлении инвалидности страховая компания возмещает затраты по материальным обязательствам Застрахованного!

Помогите разобраться! Договор страхования от несчастных случаев и болезней. Страховой случай: "Установление застрахованному инвалидности 1 и 2 группы в результате несчастного случая или болезни". Срок страхования до 15.01.2009. Несчастный случай с застрахованным произошел 11.01.2009, а установление инвалидности, в результате него только в мае. Можно ли рассчитывать на выплату страховки? Заранее благодарна...

Возможно ли вернуть часть страховой премии.

Брал потребительский кредит и был заключен договор на страхование от несчастных случаев и болезней.

В правилах страхования в пункте 9.1.6 прописано: Если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорциональная не истекшему оплаченному периоду договора страхования.

Но в страховом полисе в пункте особые отметки прописано следующее: В случае расхождения между условиями настоящего договора страхования (настоящего полиса) и Правилами страхования., преимущество имеет настоящий договор страхования. Договор страхования скрепляется собственноручной подписью Страхователя на заявлении на страхование и аналогом собственноручной подпись уполномоченного лица Страховщика и аналогом печати Страховщика на страховом полисе. В случае досрочного расторжения настоящего Полиса по инициативе Страхователя страховая премия возврату не подлежит.

Если есть такая запись в полисе возможно ли вернуть страховую премию?

При страховании машины, в альфо страховании был оформлен дополнительно полис страхования от несчастных случаев, там есть грофа: Настоящий полис заключается в соответствии с "Правилами страхования жизни и здоровья от несчасных случаев и болезни. Далее в графе " Страховые риски " Инвалидность 1 и 2 группы в результате несчастного случая в результате НС.можжем ли мы получить страховку по приобретённому заболеванию. С 2014 года муж инвалид 2 группы. Диагноз, Волосатоклечатый лейкоз.

Компания РОСЭНЕРГО при страховом полисе обязательной гражданской ответственности владельцев транспортных средств включает полис страхования от несчастных случаев "Дорожный" в соответствии с устным заявлением Страхователя но в обязательном порядке. Как отказаться от полиса "Дорожный"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении полиса ОСАГО мне был навязать полис по страхованию от несчастных случаев (программа страхования: Добрый путь R2). Мною в быту была получена травма (перелом ноги). Могу ли претендовать на выплаты?

Договором страхования (правилами) предусмотрен перечень заболеваний в результате которых наступление инвалидности 2 группы является страховым случаем. Я застрахована (ипотечный кредит 0 в результате заболевания, не входящего в перечень установлена 2 группа инвалидности. Страховая отказывает в выплате. Можно ли признать недействительным условия (правила) страхования в части ограничения перечня заболеваний в результате которых инвалидность будет являться страховым случаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение