Правомерность отказа в замене стиральной машинки LG после 14-дневного срока возврата товара

• г. Ростов-на-Дону

16.11.13 купила стиральную машинку LG. 23.11. сделала заявку в сервисный центр на шум и сильную вибрацию. До 16.12 мне говорили что я либо неправильно установила, либо неправильно загружала белье (делала три заявки в сервисный центр). Наконец 21.12. приехал директор сервисного центра и определил факт неисправности машинки, предложив забрать ее и починить. Я отказалась, сказав что машинке 1 месяц, хочу ее вернуть. Но мне ответили что сейчас новый закон и у меня было 14 дней на возврат товара. Скажите правомерный отказ в замене стиралки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Отказ правомерен. Вы не докажете фактов подачи заявки и не предъявляли письменной претензии продавцу.

Уважаемая Анна, г.Ростов-на-Дону !

Список технически сложных товаров касается товаров надлежащего качества и касается только техники, которая сломалась в течение гарантийного срока.

Но Если это товар НЕ надлежащего качества, вам должны были его заменить сразу на аналогичный либо вернуть деньги

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ , вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам СРОЧНО Вручить или Направить Магазину письменную Претензию с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока и НЕ удовлетворении ваших требований вы уже сможете обратиться в Суд с исковыми требованиями к Магазину.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2013г

10:28 моск.

Это лучший ответ

Уважаемая Анна, г.Ростов-на-Дону !

Только экспертиза проведённая независимым Экспертным учреждением может дать оценку, которую признает Суд, а все эти сервисные центры при магазинах - это пародия на экспертизу.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО направить магазину письменную Претензию, а уже затем в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.12.2013г

10:53 моск.