К кому и куда надо обращаться по поводу восстановления удостоверения ветерана труда, если завод уже ликвидирован?

• г. Челябинск

У моей мамы украли из сумочки документы - пенсионное удостоверение и удостоверение ветерана труда. Она проживает в г.Челябинске, является инвалидом 2 ой группы после перенесённого инфаркта-миокарда, её 67 лет. Удостоверение ветерана труда давало право на бесплатный проезд в общественном транспорте. Пенсионное удостоверение её восстановили, а удостоверение ветерана труда нет. Заведующая собесом сказала, что удостоверение ветерана восстановлению не подлежит, и всвязи с добавлением денег инвалидам 550 руб. она теперь должна сама оплачивать проездную карточку. Права ли работник собеса? К кому и куда надо обращаться по поводу восстановления удостоверения ветерана труда, если завод уже ликвидирован? На руках имеется ксерокопия удостовер. Ветерана труда, удостоверение о вручении медали и ксерокопия постановления завода о присвоении звания. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что касается того, что Ваша мама является не региональным льготником как ветеран труда, а федеральным, в этом заведующий собеса прав и Вам в отделе соцзащиты не выдадут справку о том, что мама является получателем ЕДВ как ветеран труда. А федеральные льготники действительно покупают проездной. Но звания "Ветеран труда" Вашу маму никто не лишал и удостоверение, подтверждающее это звание, выдать обязаны. Вы не говорите, что оно Вам нужно для проезда или ещё для чего нибудь. Оно Вам нужно потому, что нужно, и выдать дубликат взамен утраченного обязаны. Пусть попробуют письменно обосновать свой отказ.

А если в дальнейшем Вы сможете им пользоваться для бесплатного проезда, то это Ваше дело, а не заведующей собеса.