Оправданы ли опасения относительно продажи или подарка дома отца? Имеют ли жена, дочь и внук права на жилье и могут ли они встать на очередь на получение квартиры?

• г. Таганрог

Мой отец получил в наследство от родителей 1/3 от 1/2 частного дома, его старшие брат и сестра подарили ему свои 2/3 в. В 2010 он приватизировал землю на себя, а в 2013-дом, тоже на себя. С ним вместе прописаны и постоянно проживаем - жена (в браке с 1978 г.), дочь 1979 г. р. (я-мать-одиночка) и внук 2010 г. р. Кроме этого жилья у нас больше ничего нет. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы (жена, дочь и внук) какие-нибудь права на дом, если вдруг отец решит подарить или, еще хуже продать наш дом. Я читала про отказ от приватизации, только как я поняла это действует только для квартир, т.к.у нас никакого отказа не требовали. Как я понимаю ни я ни мой сын не являемся собственниками жилья. Можем ли мы тогда встать на очередь на получение квартиры в нашем городе. Общая площадь на которой мы прописаны-46.2 м.кв. Вопрос стоит очень остро, т.к. Отец крепко выпивает и грозит отписать дом племяннице, если будем возмущаться. Что делать?!?!

Ответы на вопрос (1):

Да, ваш отец имеет право продавать или подарить дом без вашего согласия. Что касается приватизации, то это распортраняется на случаи бесплатной передачи в собственность жилья и когда от других членов семьи требуется отказ от приватизации. В вашей ситуации отец ничего не приватизировал (даже землю, правильно называется по другому).

Если продаст, то Вы вправе стать на очередь.