Как правильно обратиться с исполнительным листом за взысканием, если указанный адрес в Москве может вызвать проблемы

• г. Санкт-Петербург

Имеется исполнительный лист о взыскании с Министерства финансов РФ за счёт казны РФ, в мою пользу денежной суммы. В исполнительном листе должник указан как: «Министерство финансов РФ г. Москва ул. Ильинка 9». На одном из юридических форумов я вычитал чем-то мотивированное утверждение, что по адресу Москва Ильинка 9, исполнительные листы (к казне РФ) не принимают. Вопрос: Куда же все-таки мне сейчас обращаться с исполнительным листом за взысканием, и можно ли в данном случае мне подавать данный исполнительный лист не в Москве, а по месту проживания в городе Санкт-Петербурге, например в районное отделение судебных приставов, или еще, куда-либо в Санкт-Петербурге? Если это возможно, то, как это правильно сделать и как мотивировать свои действия с точки зрения закона, чтобы местные чиновники не отказали мне в принятии исполнительного листа формально ссылаясь на их несоответствие указанному в листе должнику? С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

Орган, в который нужно предъявлять исполнительный лист прописан в Бюджетной Кодекса РФ.

Статья 242.2 п1. Для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.

У вас ведь иск был к Министерству финансов РФ, соответственно подавайте исполнительный лист туда.

Предъявлять исполнительный лист в федеральное казначейство субъекта можно в том случае, если бы Вы предъявляли требования к государственному органу субъекта РФ,

К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.

И направляйте письмо заказной корреспонденцией с уведомлением, для подтверждения получения.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Я являюсь взыскателем по исполнительному листу! Должник в свою очередь так же является взыскателем по ряду исполнительных листов. Пристав обратил взыскание на исполнительные листы должника. А должник в свою очередь сказал, что направил письмо в СПИ где передаёт право пользования по своим исполнительным листам третьему лицу. Подскажите пожалуйста исполнительные листы должника перейдут третьему лицу? Или он не имеет права свои листы передавать третьим лицам пока мой долг не погасится?

У меня такой вопрос. Выдан исполнительный лист о взыскании с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации, расходы понесенные на оплату юридических услуг. Впоследствии исполнительный документ был направлен в УФК по Пензенской области. УФК отказало и разъяснило, что данный исполнительный лист необходимо направить в Министерство финансов РФ по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, 9). Право ли УФК по Пензенской области?

Имеется исполнительный лист о взыскании с Министерства финансов РФ за счет казны РФ, в мою пользу денежной суммы (возмещение морального вреда в результате незаконного осуждения. Исполнительный лист с необходимым пакетом документов был направлен в Министерство финансов РФ по адресу г. Москва ул. Ильинка,9.Получили уведомление о том, письмо с документами получено 20.07.2015 г.Скажите пожалуйста, в какие сроки должен быть исполнен исполнительный документ (перечисленны день на мой счет)

Выиграла суд у судебных приставов. Мне присудили возместить 5000 р. морального вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны РФ. Должником написали в исполнительном листе - Министерство финансов РФ (109097, г.Москва, ул. Ильинка, 9).

Куда мне обращаться с этим исполнительным листом для взыскания?

Дата исполнительного листа 21.01.2011, исполнительный лист по кредиту в пользу банка. Есть ли какие то сроки давности по исполнительным листам и что можно сделать если они (сроки) есть, как можно сделать чтоб пристав закрыл исполнительное производство по этому листу. Спасибо.

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Исполнительный лист выдан Орджоникидзевским районным судом города Уфы. Должник проживает в городе Москве, Ходынский бульвар. Как узнать адрес подразделения судебных приставов по месту проживания должника? Какие документы нужны для того, чтобы возбудить исполнительное производство на основании исполнительного листа? Как оформить пересылку документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получен исполнительный лист о взыскании с банка денежной суммы в пользу физ лица. Исполнительный лист отправлен банку письмом с уведомлением. Срок выполнения 3 дня момента получения исполнительного листа. Прошло 10 дней. Денег нет. В банке говорят, что исполнительные листы исполняются в течении 15 рабочих дней, что не верно. Какие действия можно предпринять к должнику в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение