Как подарить дом ребенку - нюансы оформления и регистрации передачи собственности
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мама хочет подарить мне свой жилой дом, где она живёт и прописана, я живу в другом городе и прописана в своей квартире. Мама ходила к нотариусу, нотариус ей сказала, что маме нужно из дома выписаться, а мне там прописаться для того чтобы мама смогла мне подарить дом.

Скажите нужно ли мне выписываться из своей квартиры, а маме из дома?

Какое участие принимает нотариус, вообще нужен ли он?

Могу ли я составить договор сама? Где его потом зарегистрировать?

Ответы на вопрос (12):

Нотариус не нужен. Составить договор дарения у любого юриста и идти с ним и с документами на дом в Росреестр для регистрации права собственности.

Выписываться никому не нужно. Договор дарения оформляется в простой письменной форме и подается на регистрацию в Росреестр. У нотариуса заверять не нужно. Собственник не обязан прописываться в своем доме.

Это лучший ответ

вам и вашей матери выписываться не надо и нотариус в принципе не нужен составьте договор дарения и главное зарегистрируйте его в регистрационной палате составьте договор и все документы на дом сдайте в регистрационную палату и вам выдадут свидетельство о праве на дом пример договора можно посмотреть в интернете

Нотариус не прав, никакого снятия с рег учета не требуется, Договор составьте сами по форме, которую можете взять в интернете и зарегистрируйте его (мама) в учреждении ростреестра, представьте туда помимо договора кадастровый паспорт на квартиру, квитанцию по оплате госпошлины и свидетельство о праве собственности на квартиру, все с копиями указанных документов.

Интересно где этот Нотариус учился и сколько лет он работает...

Вообще не надо ходить к нотариусу. Договор составляется в простой письменной форме, а потом регистрируется в нотариальной палате. Абсолютно не важно кто и где прописан, хоть в Африке.

Так что составляйте договор и несите вдвоем с матерью его на регистрацию, только в договоре нужно будет указать, что на день заключения договора в нем прописана мать и указать сохраняет ли мать прописку после дарения дома.

Удачи.

Ошибка, не в нотариальной палате, а в регистрационной...

Сергей.

Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой (особенности заключения договора дарения)

Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462-1, нотариус обязан разъяснять физическим и юридическим лицам их права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред. В настоящее время это особенно актуально, так как при свободе рыночных отношений сохраняется правовая неосведомленность граждан Российской Федерации.

Для оказания содействия в осуществлении защиты прав и законных интересов граждан, законодательством предусмотрены следующие формы нотариальных сделок: договор купли – продажи, договор дарения, договор мены, договор ренты, договор найма жилого помещения, договор аренды, договор долевого участия в строительстве, брачный договор и др.

Одной из наиболее распространенной форм сделок между гражданами, особенно если вести речь о бытовой составляющей гражданского оборота, является договор дарения. Как правило, дарение происходит между близкими людьми (родственниками, друзьями, знакомыми).

Вместе с тем сторонами такого договора могут выступать как физические, так и юридические лица. В качестве одаряемого могут выступать Российская Федерация, ее субъекты, а также города и иные муниципальные образования.

По договору дарения, в соответствии с п.1 ст.572 Гражданского кодекса Российской Федерации, одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

Субъектами договора являются даритель и одаряемый. При этом в качестве объекта могут выступать любые вещи, не изъятые из оборота (движимые и недвижимые), включая деньги и ценные бумаги, имущественные права по отношению к дарителю, имущественные права по отношению к третьему лицу, а также освобождение от имущественной обязанности по отношению к дарителю.

Отличительной чертой договора дарения является обогащение одаряемого за счет дарителя. При наличии встречной передачи договор нельзя считать дарением.

Договор дарения заключается в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации. С момента заключения договора и государственной регистрации собственником становится одаряемый, которому принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом. Следовательно, прекращается право пользования данным имуществом у дарителя.

При заключении договора важным является тот факт, что даритель и одаряемый должны быть дееспособными. За недееспособных лиц сделки совершают их представители. Малолетние дети (от 6 до 14 лет) могут выступать в качестве одаряемых, поскольку они вправе самостоятельно совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды и не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации. Однако в некоторых случаях родители (иные законные представители) вправе запретить ребенку пользоваться даром, в случае если предмет дарения представляет для него опасность. Несовершеннолетние граждане от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать договор дарения и выступать в качестве дарителей в пределах заработка, стипендии и иных получаемых ими доходов, но они не могут распоряжаться вещами, принадлежащими им на праве собственности. Для таких сделок они должны получить письменное согласие законных представителей.

Договор дарения, как и любой другой договор, является сделкой, причем двухсторонней, в связи с чем для его совершения необходимо волеизъявление не только дарителя, но и одаряемого. Этим признаком дарение отличается от прощения долга, которое в соответствии со ст. 415 Гражданского кодекса относится к односторонней сделке.

Важнейшей чертой договора дарения является ее безвозмездность.

Обещание безвозмездно передать кому – либо вещь или имущественное право (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности – ничтожно.

Ничтожен также договор, который предусматривает передачу дара одаряемому после смерти дарителя. Необходимо разграничивать договор дарения и распоряжение имуществом на случай смерти, что возможно только путем совершения завещания.

В том случае, когда договор дарения и переход права собственности на недвижимое имущество по договору были зарегистрированы после смерти дарителя, договор может быть признан действительным, только в том случае, если при жизни даритель не отозвал заявление о государственной регистрации.

Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, помимо соблюдения требований к форме договора обязано получить согласие собственника на дарение, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

Необходимо отметить, что дарение не может быть совершено на основании генеральной доверенности, содержащей полномочия представителя на совершение разнообразных сделок с имуществом представляемого.

В некоторых случаях дарение ограничено или запрещено законом. Подарки, стоимость которых более 5 МРОТ, не допускаются:

- от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными их законными представителями;

- работникам лечебных, воспитательных и иных социальных учреждений, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

- государственным служащим и служащим муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

- между коммерческими организациями.

Дарение вещи или права, осуществляемое в общеполезных целях, признается пожертвованием. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права.

Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара также должен быть совершен в письменной форме. В этом случае даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Если договор уже зарегистрирован, отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации. Соответственно определяется и налогообложение, связанное с переходом права собственности.

В случае дарения жилых помещений, для государственной регистрации необходимы следующие документы:

- договор дарения;

- квитанции, подтверждающие уплату государственной пошлины (за регистрацию договора дарения и за регистрацию перехода права собственности);

- правоустанавливающие документы на квартиру: свидетельство о собственности и документ, на основании которого это свидетельство получено (например, по приватизированной квартире - договор ее передачи);

- выписка из домовой книги;

- кадастровый паспорт квартиры;

- другие документы (например, письменное согласие мужа или жены на дарение квартиры, копии паспортов дарителя и одаряемого).

Перед тем как подавать документы, необходимо уточнить в регистрирующем органе полный перечень документов, а также в каком виде их представлять - оригиналы, копии (их количество).

Подробная информация здесь:http://to15.minjust.ru/node/2985

Сергей, добрый день!

Для заключения договора дарения сниматься с регистрационного учета по месту жительства ни Вам, ни Вашей матери нет необходимости. Это не является каким-либо обязательным условием для сделки дарения, государственной регистрации перехода права собственности.

Договор дарения составляется в простой письменной форме, подписывается обеими сторонами (дарителем и одаряемым), нотариального удостоверения такой договор не требует.

Но необходимо зарегистрировать переход права собственности по договору дарения в Едином гос.реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для этого Вы составляете договор дарения в 3 экземплярах, подписываете его, прилагаете к договору свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя Вашей матери, правоустанавливающий документ на дом (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п., тот документ, который указан в свидетельстве), квитанцию об оплате государственной пошлины (1000 руб.) с заверенной Вашей же подписью копией такой квитанции. То же относится и к земельному участку, если он находится также в собственности и дарится вместе с домом.

Указанные документы сдаются Вами и Вашей матерью в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности.

В случае, если дом был приобретен Вашей матерью в период брака, то в Управлении Росреестра потребуют нотариальное согласие супруга на отчуждение дома.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьим лицом (ст 572 Гражданского кодекса РФ).

Оформление дарственной чаще всего используется между родственниками (супругами, детьми, родителями, братьями, сестрами, бабушками, дедушками, внуками). В этом случае одаряемый освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц. Тем не менее, полученное в дар имущество является доходом, и одаряемый обязан по окончании налогового периода подать в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Необходимые документы для составления договора дарения:

-свидетельство на право собственности объекта;

-заявление, заверенное у нотариуса Дарителя и Одаряемого на регистрацию перехода права собственности;

-Паспорт дарителя и одаряемого;

-Кадастровый паспорт на недвижимость, выданный в БТИ;

-Письменное согласие супругов, заверенное у нотариуса;

-Справку об инвентаризационной оценке недвижимости, передаваемой в дар из БТИ;

-Справку из ЖЭК или выписка лицевого счета о гражданах, зарегистрированных на территории недвижимости.

-В том случае, если одна из сторон договора дарения недееспособна или не достигла совершеннолетнего возраста, то необходимо письменное согласие родителей, опекуна, попечителя или законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного гражданина, заверенное у нотариуса.

Нотариус не нужен. Можете сами составить договор дарения.

Договор дарения регистрируют в Управлении Федеральной регистрационной службы (УФРС), если осуществляется дарение недвижимости. Для регистрации договора дарения в УФРС необходимо предоставить:

договор дарения

полный пакет необходимых документов для регистрации дарственной.

Госпошлина- 1000 рублей.

Нотариусы часто требуют то, что по закону ненужно.

В данном случае по закону это не требуется.

Вы можете без нотариуса составить и зарегистрировать в Росреестре договор дарения в простой письменной форме.

Для грамотного составления договора Вы можете обратиться к юристу.

Для заключения договора дарения недвижимого имущества и его государственной регистрации необходимо иметь следующие документы:

• Подлинник и копии правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на недвижимое имущество (договор купли-продажи, мены или дарения, договор передачи в собственность, свидетельство о праве на наследство, пр.)

• Кадастровый паспорт на дом.

• Выписка из домовой книги.

• Финансово-лицевой счет.

• Кадастровый план на земельный участок.

• Документ, подтверждающий что даримое недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не имеет других видов обременения.

Договор составляется в простой письменной форме.

Также нужно заключить письменный акт приема-передачи.

Если вы дарите имущество близким родственникам, то оплачивать налог за дарение не нужно.

Все полученные документы предъявите в регистрационный центр в копиях и оригиналах, заполните бланк заявления, заплатите государственную пошлину за регистрацию, предъявите свой паспорт и паспорт одаряемого лица.

"• Документ, подтверждающий что даримое недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не имеет других видов обременения."

Сергей, с Вашем случае этот документ не обязателен, а для регистрации перехода права собственности он не требуется.