Оспорить сделку доверителем

• г. Мытищи

Если Доверитель в период действия Доверенности становится невменяем, возможно оспорить сделку по такой доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Невменяемость нужно доказывать медицинским заключением.

Спросить
Пожаловаться

Если доверенность не отозвана - оспорить проблематично.

Однозначного ответа нет. Нужно знать все обстоятельства дела.

Обратитесь к юристу на личную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Константин, невменяемость надо будет доказывать в суде. Это не так просто. Надо знать ситуацию в деталях для того, чтобы Вам дать более подробный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

Гражданин выдал своему знакомому нотариально удостоверенную доверенность на гос. регистрацию сделки купли-продажи жилого дома с земельным участком. В период действия доверенности доверителю исполнилось 45 лет (что предусматривает замену паспорта). Представитель сдал документы на регистрацию в управление регистрационной службы уже после наступления этой даты. Доверитель уехал в другой субъект РФ и связаться с ним проблематично.

Вопрос: является ли в этом случае действительной доверенность (а, следовательно, и сделка) после наступления у доверителя возраста 45 лет? Какая сложилась практика в таких случаях по стране?

По этой доверенности доверитель продала квартиру доверителя и оставила на улице. Согласия на продажу квартиры не было, доверяемая воспользовалась состоянием (был в запое) доверителя и оформила доверенность (генеральную) на свое имя. доказательства, что доверитель был в неадеквате есть, хотим признать сделку-выдача доверенности - недействительной. Что можно сделать?

В сделке по продаже участка га сумму 75 т.р по доверенности, есть ошибка в данных продавца в дате рождения, деньги покупатель отдал доверителю, а доверитель отправил на счет дочери продавца, приостановят ли сделку или? что нужно сделать, чтобы участок перешел в право собст. Покупателю, т.к возможно деньги потрачены продавцом? И кака быть доверителю, если продавец в другом городе и деньги у него.? Нужна ли исправленная доверенность.?

Доверителем выдана нотариально заверенная доверенность доверителю на сбор документов и оформление купли-продажи своей доли жилого дома. Доверители и доверенный проживают в разных городах. При составлении доверенности в нотариальной палате доверитель был введен в заблуждение. Нотариус озвучила, что денежные средства от сделки в размере 1/2 должны поступить на счет доверителя, а не доверенного, а в доверенности было указано обратное, указан счет доверенного, а не доверителя. Доверенный получил деньги на свой счет, и снял с банковского счета всю сумму и не отдает долю доверителю. Доверенный скрывал факт продажи дома и факит поступления денег на счет. При этом в доверенности не сказано ни слова, о том что доверитель доверяет распоряжаться своей долей по усмотрению доверенного. Еще один нюанс, доверенный и доверитель бывшие супруги, объектом сделки являлся дом, который после развода был присужден по 1/2 каждой стороне. После продажи доли у доверенного лица нет никакого имущества, взыскивать не с чего, обзаводится имуществом естественно не планирует.. А доверитель остался без единственного жилья, без прописки и без денег. Скажите пож-та:

1. какие дальнейшие действия доверителя, что нужно сделать для возврата и взыскания с доверенного денежных средств, на что можно сделать упор в исковом заявлении.

2.можно как-то привлечь к уголовной ответственности доверенного по факту обмана, мошейничества и по сути воровства денег доверителя не принадлежащих доверенному лицу?

3. или признать договор купли продажи недействительным и обязать вернуть все деньги покупателю,

Еще один вопрос, в период действия доверенности, оформления документов и поступления денег на счет доверенного, доверитель зарегистрировал брак, а новый супруг не давал согласие на продажу дома, можно ли как-то по этим обстоятельствам признать сделку не действительной, и как это сделать и доказать?

Заранее спасибо за ответ.

Если я по доверенности продаю земельный участок, сделку совершили 5 июля, а 9 июля доверитель отозвал доверенность, является ли эта сделка законной?

В доверенности совершена ошибка в фамилии поверенного, позже нотариус самостоятельно без присутствия доверителя исправил заверив печатью. Является ли такая доверенность законной если доверитель не был уведомлен об исправлении и по этой доверенности совершена сделка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доверителю 83 года. Доверенность выдана месяц назад. Нужно ли для составления договора предоставлять юристу справку о том, что доверитель не состоит на психиатрическом учете (является дееспособным)?

Если человек по доверенности снчл деньги доверителя в день его смерти, но о том что доверенность прекращает свое действие если умер доверитель человек не знал, то что ему делать.

Дана доверенность на право вождения на 3 месяца без права продления, но по истечении срока, поверенный не возвратил автомобиль доверителю и стал его избегать, продолжая эксплуатировать авто, используя фальшивую доверенность, якобы от доверителя. Какие действия должен предпринять доверитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение