Последствия неявки на повестку из военкомата и возможная уголовная ответственность при получении

• г. Москва

Спасибо за данную возможность задать вопрос.

Вопрос в следующем: мне пришла повестка из военкомата по месту работы, в которой было написано явиться в военкомат по месту прописки (КБР г.Прохладный) в связи с окончанием учёбы, работаю я в Москве. Отсрочка в институте закончилась, но ещё год я учусь (могут отправить подтверждающую справку).

Правда, что я взял на себя уголовную ответственность, поставив подпись, когда забирал повестку? И какие последствия неявки?

Ещё раз спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уголовную ответственность - нет, но к административной за неявку в военкомат привлечь могут.

Спросить
Пожаловаться

Из военкомата пришла повестка, по месту работы на мое имя, в повестке было указанно срочно явится в военкомат (в военкомате по месту жительства на учете не состою), но к тому моменту, когда прислали повестку на работу, я уже был уволен с той работы и там не работал, соответственно повестку не получил и за нее не расписывался. По месту прописки и жительства, военкомат повестки не присылал. Работал в Киеве, прописан в Киевской. Обл., После этого могу ли я беспроблемнно выехать в Россию? Или на сегодняшний день это невозможно в связи с мобилизацией населения? Могу ли я числится в базе данных пограничников, как военнообязанный и в связи с этим меня снимут с поезда?!

Вручили повестку в военкомат под роспись. В повестке написано следующие Согласно закону РФ о воинской обязанности и военной службе вы подлежит призыву на военную службу. В

Вы обязаны явиться число, время

Далее цитируетьсч статья 21.5 админ кодекса РФ, неявка в военный комиссариат без ув причины влечёт наложение штрафа от 300 до 500 рублей.

Вопрос. За неявку в военкомат я просто уплачу этот штраф и все? За роспись и неявку в военкомат в этой повестке меня могут привлечь к уголовной ответственности? Я новый гражданин РФ, на учете в военкомате не состою. И ещё вопрос военком говорил что 3 неявка влечёт уголовную ответственность, если я не буду повестки подписывать может повестки считаться действительными с юридической точки зрения.

В военкомат не могу приехать, так как нахожусь далеко и с проблема будет с работы, отпуск ещё не заработал.

Я явился по повестке в военкомат, соответственно повестка исполнена. Так?

Далее, мне, в связи с некоторыми обстоятельствами, сказали явиться в военкомат со справкой с места учебы. Но не выдали новой повестки. Просто отдали старую повестку, которая, по идее, уже не действительна.

Обязан ли я явиться в военкомат по устной договорённости, без новой повестки?

Точной даты явки не сообщили. Сказали явиться, как будет на руках справка с места учёбы.

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Правильные действия с моей стороны по отношению к военкомату. Была отсрочка с 2016 года по 2022 - обучение в медуниверситете (каждый год предоставлял Справки), но в этом году весной пришла повестка, сходил в военкомат весной, они дали повестку на сентябрь для предоставления приказа о зачислении в ординатуру, сказали принести копию приказа. Принёс сегодня копию приказа, дали повестку на руки на 29.09 принести справку с месту учебы, принесу, уже попросил подготовить эту справку во втором отделе в университете. Но сказали, что когда я принесу справку до 29 числа, мне дадут на руки ещё одну повестку на октябрь. Должен буду явиться на какие то сборы и ещё раз встать на отсрочку. Вопрос: зачем мне по повестке приходить в октябре, если я принесу справку в сентября? Заранее спасибо.

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Я учусь на последнем курсе колледжа. Сейчас у меня началась практика, которая продлится до конца июля. В октябре у меня идет защита диплома и сдача двух-трех экзаменов. На той ниделе мне пришла повестка из военкомата, в которой было написано, что надо явиться в военкомат до восьмого июля (за повестку расписалась мама).

В военкомат я так и не пошел, испугался того, что нимогла ли моя отсрочка закончиться, и вдруг заберут служить.

Теперь вопрос: стоит ли мне появляться в военкомате? Могут ли меня забрать не дав доучиться?

Я просто не помню когда последний раз приносил справку из колледжа в военкомат.

Очень жду ответа. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришла повестка из военкомата в которой расписался мой Отец. Я же живу в другом городе (Не по месту прописки). Обязан ли я явится в военкомат? И что будет если я не приду в военкомат по данной повестке?

Мне пришла повестка из военкомата явиться в назначенные дату и время с документами (список документов в повестке). Повестку бросили в почтовый ящик (а не лично в руки передали).

Вопрос: могу я ли не являтся в военкомат до тех пор, пока повестку мне не вручат в соответствии с законодательством (под подпись)? Не является ли это уклонением от призыва? Скажу еще, что проживаю и работаю в другом городе (не в том, котором прописан), но в военкомат сообщал свое место работы.

Уточнение: прошел обучение на военной кафедре (лейтенант запаса), но военый билет еще не выдали.

Сын учится в Москве. По месту жительства (Дубна) пришла повестка из военкомата на медкомиссию. Справка из института в военкомате есть. Может ли он не ходить на медкомиссию, т.к. ни в один из указанных в повестке дней занятия в институте пропустить нельзя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение