Возможность обращения Совета дома в орган местного управления по проведению конкурса на выбор новой управляющей компании

• г. Саяногорск

Может ли Совет дома обратиться в орган местного управления с вопросом о проведении открытого конкурса по отбору управляющей компании для управления МКД, если общее собрание собственников приняло решение расторгнуть договор с настоящей УК?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ любой собственник МКД может обратиться в суд и обязать органы местного самоуправления выбрать УК посредством проведения открытого конкурса, но сначала обратитесь с письменным заявлением в органы местного самоуправления. Скорее всего у них есть положение о порядке проведения открытого конкурса, но я бы рекомендовала Вам выбрать УК самостоятельно, т.к. Вы не сможете не подчиниться выбору муниципалитета, даже если он Вас не устроит, а где гарантия что Вы не получите равноценную замену.