Общее собрание собственников МКД приняло решение о смене УК дома - допустимо ли требование проведения дополнительного собрания для расторжения договора с текущей УК?

• г. Саяногорск

Общее собрание собственников МКД приняло решение о доверии управления домом новой УК Правомочно ли требование действующей УК о проведении еще одного собрания с вопросом о расторжении с ней договора?

Ответы на вопрос (1):

Надо было на одном собрании осветить два вопроса- расторгнуть договор с прежней УК и заключение договора с новой. Если вопрос на собрании по поводу расторжения договора с УК не подымался, то она вправе вынести данный вопрос на рассмотрение.

Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в соответствии с ч.8, ст. 162 Жилищного кодекса РФ:

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.