Вопрос о возможности приобретения участка на условиях аренды для постройки индивидуального жилого дома и последующей приватизации

• г. Пермь

У меня такой вопрос: меня заинтересовал участок с целью покупки, взял выписку из егрп а там написанно участок в аренде до 2016 года под восстановление индивидуаального жилого дома. Так вот могу ли я купить участок у арендатора (переарендовать) потом построить дом а уже затем приватезировать или надо что бы нынешниц арендатор восстановил дом приватезировал а потом продал мне? Еще дополнительно: по каким критериям оценивается индивидуаальный жилой дом? Могу ли я что то типо бытовки поставить чтобы быстрее пройти процесс приватизации а уж потом строиться как следует?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Андрей.

Лучше добиться расторжение договора аренды земельного участка между администрацией района или городас арендатором. Приватизировать земельный участок на себя и только потом заниматься домом.

Удачи.

Добрый день, вы можете заключить договор цессии ( уступки прав требования по договору аренды), в последствии, например, возвести фундамент под жилой дом, зарегистрировать его и в этом случае у вас возникает преимущественное право выкупа земельного участка.

Здравствуйте!

Земельным кодексом предусмотрено право передачи прав арендатора. Это будет не совсем договор цессии, но что-то вроде соглашения на ту же тему. Советую обратиться за помощью к юристу. Нужно смотреть документы: договор, документы о предоставлении аренды на землю, тогда можно будет оказать вам реальную помощь, чтобы минимальными затратами приобрести з/у в собственность.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.