Вопрос о завещании квартиры в Рязани без согласия супруга - документы и требования

• г. Рязань

У меня мама купила квартиру в Рязани и хочет ее завещать мне. При этом она находится в законном браке. Папа работает. Скажите, пожалуйста, может ли она без его согласия завещать мне квартиру целиком, какие нужны для этого документы и имеет ли значение адрес квартиры при обращении к нотариусу (т.е. можно обратиться к любому нотариусу в городе или только по конкретному адресу)? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

к любому нотариус и указать что завещает все имущество где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось на момент смерти

Уважаемая Галина,

завещание может быть составлено абсолютно у любого нотариуса России. Адрес никакого значения не имеет. Документы на квартиру тоже не нужны. Достаточно указать на бумажке ФИО наследника и адрес квартиры, сообщив их техпомощнику нотариуса, который будет составлять завещание. Помните, что если вам завещается квартира, которая были приобретена в браке, то в случае, если на момент смерти вашей мамы будет жив её супруг, он будет иметь право на выделение доли пережившего супруга в размере 1/2. Вы унаследуете по завещанию только вторую половину (1/2) квартиры.