Несправедливость или законность? Как решить проблему застывшей воды на крыше автомобиля в зимнее время в парковке ТСЖ
199₽ VIP

• г. Москва

Во дворике нашего дома ТСЖ организовало небольшую парковку. Половина машиномест (в том числе и мое) расположена под лоджиями нашего дома. В зимнее время года, при нулевой температуре и небольшом плюсе, с крыши по лоджиям постоянно капает вода на крышу автомобиля, при минусовой температуре все это замерзает. Могу ли я предъявить управляющему ТСЖ претензии на законном основании и на что основываться?

Ответы на вопрос (6):

Пишите жалобу в небесную канцелярию.

Спросить
Пожаловаться

Не вижу оснований для претензий. Если бы это были сосульки, которые могут повредит автомобиль - тут ненадлежащая уборка. А с растаявшей водой - какие моогут быть претензии.

Кроме одной - парковка расположена в нарушение требований СанПин и СНиП.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вы сами представляете свои требования и обоснование своих требований?Ставьте ТС не под лоджиями.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Николаевна!

Вы можете написать претензию в ТСЖ, в которой указать, что машина получает скрытые повреждения. Перспектив, правда, по делу в данной ситуации никаких.

Пока, не дай Бог, конечно, сосулька не упадет на Вашу машину, тем самым причинив ущерб, доказать что-то проблематично.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Да, конечно можете. Если конечно было повреждение транспортного средства льдом. И также нужно составить акт. Смело пишите претензию. Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме причинителем вреда.

ТСЖ обязано содержать имущество многоквартирного дома в том числе предупреждая возникновение повреждений имуществу граждан.

В силу того, что ТСЖ организовало небольшую парковку, машиноместо которой входи под лоджию дома, вы вправе требовать возмещения вреда в случае возникновения такового.

Основываться Вам необходимо на общих правилах гражданского законодательства. Претензия должна быть рассмотрена и удовлетворена ТСЖ в течение 30 дней с момента ее направления

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Мой сосед сделал кладку на крыше своего гаража, при этом занял небольшую часть моей крыши. В следствии этого действия, вода постоянно стекала на мою крышу и в итоге, крыша рухнула. Кто виноват и какие действия мне нужно предпринять? В какую компанию мне нужно обратиться, чтоб зафиксировали причину обрушения? Спасибо.

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

У нас в частном доме с соседями общая крыша, соседская половина крыши протекает и вода стекает на нашу половину и течет по потолку и стенам внутри дома... Как заставить соседа отремонтировать крышу...?

При строительстве ЖК застройщик выкупил участок с одним кадастровым номером. На данном участке было построено 3 дома и двухуровневая парковка, крыша которой расположена на уровне подъездов данных домов. Застройщик выделил на одном участке 4 строительства (3 дома и парковку). Подъезд к крыше парковки через дома ЖК.

Имеет ли право застройщик сдать в аренду крышу парковки? Имеют ли право арендаторы установить ограждающие бетонные блоки и организовать платную парковку?

При таких условиях, даже половине одного дома нет возможности припарковать свои автомобиле на придомовой территории

Также при установлении бетонных блоков не может проехать спецтехника.

Я являюсь собственников квартиры на первом этаже в МКД. Прямо под моим окном УК не спрашивая моего разрешения установили крышу для подвала. Летом соседи сверху включают кондиционер и вода с кондиционера капает на эту крышу, зимой никто снег с этой крыши не расчищает. Я ходила в УК, с просьбой убрать эту крышу, мне отказали. Ответили мне, что эта крыша входит в планировку дома, но дом 1994 года, а крышу поставили пару лет назад. Что можно сделать для того, чтобы ее все-таки убрали?

Ситуация: жилой дом курируемый ТСЖ, на верхних этажах расположены 2-х уровневые квартиры. Чердака нет, есть только выход на крышу. На крыше распологаются окна этих квартир. (т.е. фактически крыша -- это потолок).

С этой крыши падает лед на машину и повреждает ее.

Каковы права владельца машины на компенсацию и с кого?

Спасибо.

Живем в хрущевке на последнем этаже. 2 года назад остеклили балкон и установили крышу. Несколько дней назад силами ЖЭКа чистилась крыша дома. После этого балконная крыша стала протекать. В ЖЭКе не признают, что это связано с очисткой крыши. Как заставить ЖЭК возместить ущерб (починить крышу)? Может ли предъявление нами претензий и требований к ЖЭКу о починке крыши вызвать их ответные претензии к нам, что мы без разрешения остеклили балкон и установили крышу? Чем это нам грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме хрущевского типа нами была самостоятельно установлена крыша над балконом и произведено его остекление. При очистке крыши дома возможно произошло ее повреждение, в результате сейчас вода с крыши течет внутрь балкона. Для ремонта крыши дома ДУ хотят сделать перепланировку и демонтировать крышу балкона. Это правомерно?

Дом пятиэтажный, крыша плоская, небольшой скат во двор. Хотим сделать крышу односкатной в противоположную сторону. Является ли эта реконтсрукция крыши капитальным ремонтомЗдравствуйте! Дом пятиэтажный, крыша плоская, небольшой скат во двор. Хотим сделать крышу односкатной в противоположную сторону. Является ли эта реконтсрукция крыши капитальным ремонтом.

Живу в доме на двух хозяев. Жилье оформлено как квартиры, крыша у нас общая. Второй собственник 2 года назад делал ремонт своей половины дома, в том числе и крыши над своей половиной. Крыша, повторюсь, общая. Согласия на ремонт кровли никто не спрашивал, и, соответственно, никто его не давал. В результате на его половине дома, т.е. в его квартире были отпилены некоторые стропила и изменена форма крыши над его половиной. Фактически крыша теперь не общая. Можно ли по прошествии такого количества времени предъявить ему какие-либо претензии, связанные с ремонтом и изменением кровли, и можно ли вообще их предъявить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение