Как выйти на пенсию в 53 с половиной лет при увольнении по собственному желанию без связи с ликвидацией или сокращением?
398₽ VIP

• г. Сургут

Сейчас не работаю, но увольнялся в мае по собственому желанию (из-за необходимости по состоянию здоровья 4 раза в году ложиться в больницу в целях профилактики двух серъёзных заболеваний; группу по этим заболеваниям не дают, но осуществлять свои обязанности из-за малоподвижности больше не мог.) Выработан и общий и северный стаж. Я понимаю, что должен встать на учёт в центр занятости. Однако, я не был сокращён,уволен по ликвидации и т.п.Какова с точки зрения закона процедура для того, чтобы выйти на пенсию в 53 с половиной года?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вся информация СПРАВОЧНОГО характера по данному вопросу размещена на сайте Вашего регионального отделения ПФР.

Спросить
Пожаловаться

"Северянам"трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).

В то же время, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173).

Спросить
Пожаловаться

Пункт 2 ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" действительно неприменим к Вам - он для уволенных по ликвидации или сокращению штатов, согласных на досрочное назначение трудовой пенсии.

Однако нужно Вам писать заявление в отделение ПФР о назначении досрочной трудовой пенсии. Они посмотрят стаж, выкинут некоторые части, по поводу которых Вам прямая дорога в суд для восстановления пенсионных и трудовых прав, а там и реальные 55 лет подберутся для спокойного выхода на пенсию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, со­кращением численности или штата, при отсутствии возможности для трудо­устройства, но имеющим стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия, по предложению органов службы занятости может быть оформлена досрочная тру­довая пенсия.

Досрочный выход на пенсию безработному гражданину может быть предложен не ранее чем через 1 месяц со дня признания его безработным.

Оформление досрочной пенсии производится с письменного согласия безра­ботного гражданина при соблюдении следующих условий:

признание гражданина в установленном порядке безработным;

увольнение с работы в связи с ликвидацией организации, сокращением чис­ленности или штата;

отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства гражданина на подходящую работу;

достижение определенного возраста, для женщин такой возраст составляет 53 года;

наличие стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях;

согласие гражданина с направлением на досрочную пенсию по старости.

При нарушении хотя бы одного из перечисленных условий оформление на пен­сию по старости согласно решению службы занятости досрочно не производится.

Например, льготная пенсия по Списку № 1 может быть назначена мужчине по достижении возраста 43 года, если он имеет стаж по Списку № 1 — 10 лет, стаж ра­боты в районах Крайнего Севера — 15 лет (местности Крайнего Севера — 20 лет), страховой стаж — 20 лет.

Женщине пенсия может быть назначена досрочно по до­стижении ею возраста 38 лет, если она имеет стаж по Списку № 1 — 7 лет б меся­цев, стаж работы в районах Крайнего Севера — 15 лет (местности Крайнего Севе­ра — 20 лет), страховой стаж — 15 лет.

Безработные граждане, получающие пенсию по инвалидности, переводятся на досрочную пенсию по старости с первого числа месяца, следующего за тем, в кото­ром подано заявление со всеми необходимыми документами.

Внимание. Отказ органов службы занятости оформить безработного гражданина на до­срочную пенсию по старости (при наличии вышеуказанных условий) может быть обжалован в вышестоящую организацию или в федеральном суде по месту жи­тельства.

Спросить
Пожаловаться

Отработал с учетом армии северных в мвд 13 был уволен по собственному желанию далее работал 3 с половиной на госслужбе общий стаж 33 года мне 53 могу ли я выйди на пенсию по смешенному стажу.

Я живу в Московской области, работаю в Москве.

Подскажите, пожалуйста, можно ли встать на учет в центр занятости с записью в трудовой книжке Уволен по собственному желанию и сколько должен составлять стаж на последнем месте работу для того чтобы поставили на учет.

С уважением,

Катерина.

Я был уволен после ликвидации предприятия в 2004 году. Предприятие, на котором я работал находилось в районе крайнего севера, стаж 25 лет, льготная профессия по досрочному выходу на пенсию (список № 2).С того времени не работаю, инвалид 3 группы. В 2007 году встал на учет в центр занятости населения. В 2009 году центр занятости устроил меня на общественную работу сроком на месяц. После того, как закончился срочный трудовой договор общественной работы я снова встал на учет в центр занятости. ЦЗН предоставить работу мне не может до сих пор. Получается, что после ликвидации у меня был всего один месяц общественной работы. Мне 49 лет. Поэтому на основании закона от 19.04.91 г. № 1032-1 ст.32 п.2 я хочу выйти досрочно на пенсию по возрасту (по старости). Могу ли я воспользовать данным правом для раннего выхода на пенсию по ходатайству центра занятости?

Могу ли я оформить досрочно пенсию, если до пенсии мне осталось 1 г 4 м-ца, стаж более 20 лет, последние 4 года не работаю по состоянию здоровья-болят суставы (инвалидность не дают) какие года будут взяты по начислению пенсии, в центре занятости не состою. Куда мне нужно обратиться? Обязательно ли вставать на учёт в центр занятости, чтоб оформить досрочно пенсию? Буду признательна за подробный ответ!

Мне 53 года, не работаю, 6 месяцев стою на учете в центре занятости, уволилась по собственному желанию, предприятие, на котором работала-банкрот. Могу ли я досрочно выйти на пенсию? Центр занятости говорит, нет, т.к. уволилась по собственному желанию, а не по сокращению и ликвидации предприятия.

Северный стаж 13 лет у женщины с двумя детьми. Расчитывала что центр занятости тоже входил в северный стаж. В 2000 году выехала с Севера. Назначили пенсию по старости, но не Северную. Входил ли по старым законам центр занятости в Северный стаж и подразумевался ли стаж 12 лет как Северный. Были ли случаи назначения Северной пенсии.

Я уволилась с работы по собственному желанию. Мне 54 года. В мае 2020 года я должна по новому законодательству выйти на пенсию. Могу я встать на учет по безработице? И отправит меня центр занятости на досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2011 года моему папе выходить на пенсию (стаж на данном предприятии 16 лет), а проходя очередную комиссию на предприятии ему предлагают уволиться, так как он не подходит по состоянию здоровья (проф не пригоден). Он отказывается увольняться по собственному желанию и ложится в больницу, для подтверждения проф заболевания. Он проходит обследование и проф. Заболевание подтверждается. Ему открывают больничный лист, в котором указывают диагноз: проф. Заболевание (продолжает болеть). Терапевт предприятия закрывает выданный больничный и открывает новый. Скажите, пожалуйста, каковы дальнейшие действия моего отца? Может ли он выйти на работу пока будут готовить документы для прохождения МСЭ?

По какому закону мне будет начислена пенсия (досрочник--северная) если весь стаж и общий и северный выработан до 2007 года. После 2007 года не работал... Выходить на пенсию в 2018 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение