Как выйти на пенсию в 53 с половиной лет при увольнении по собственному желанию без связи с ликвидацией или сокращением?
398₽ VIP

• г. Сургут

Сейчас не работаю, но увольнялся в мае по собственому желанию (из-за необходимости по состоянию здоровья 4 раза в году ложиться в больницу в целях профилактики двух серъёзных заболеваний; группу по этим заболеваниям не дают, но осуществлять свои обязанности из-за малоподвижности больше не мог.) Выработан и общий и северный стаж. Я понимаю, что должен встать на учёт в центр занятости. Однако, я не был сокращён,уволен по ликвидации и т.п.Какова с точки зрения закона процедура для того, чтобы выйти на пенсию в 53 с половиной года?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вся информация СПРАВОЧНОГО характера по данному вопросу размещена на сайте Вашего регионального отделения ПФР.

"Северянам"трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).

В то же время, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173).

Пункт 2 ст. 32 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" действительно неприменим к Вам - он для уволенных по ликвидации или сокращению штатов, согласных на досрочное назначение трудовой пенсии.

Однако нужно Вам писать заявление в отделение ПФР о назначении досрочной трудовой пенсии. Они посмотрят стаж, выкинут некоторые части, по поводу которых Вам прямая дорога в суд для восстановления пенсионных и трудовых прав, а там и реальные 55 лет подберутся для спокойного выхода на пенсию.

Это лучший ответ

Безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, со­кращением численности или штата, при отсутствии возможности для трудо­устройства, но имеющим стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия, по предложению органов службы занятости может быть оформлена досрочная тру­довая пенсия.

Досрочный выход на пенсию безработному гражданину может быть предложен не ранее чем через 1 месяц со дня признания его безработным.

Оформление досрочной пенсии производится с письменного согласия безра­ботного гражданина при соблюдении следующих условий:

признание гражданина в установленном порядке безработным;

увольнение с работы в связи с ликвидацией организации, сокращением чис­ленности или штата;

отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства гражданина на подходящую работу;

достижение определенного возраста, для женщин такой возраст составляет 53 года;

наличие стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях;

согласие гражданина с направлением на досрочную пенсию по старости.

При нарушении хотя бы одного из перечисленных условий оформление на пен­сию по старости согласно решению службы занятости досрочно не производится.

Например, льготная пенсия по Списку № 1 может быть назначена мужчине по достижении возраста 43 года, если он имеет стаж по Списку № 1 — 10 лет, стаж ра­боты в районах Крайнего Севера — 15 лет (местности Крайнего Севера — 20 лет), страховой стаж — 20 лет.

Женщине пенсия может быть назначена досрочно по до­стижении ею возраста 38 лет, если она имеет стаж по Списку № 1 — 7 лет б меся­цев, стаж работы в районах Крайнего Севера — 15 лет (местности Крайнего Севе­ра — 20 лет), страховой стаж — 15 лет.

Безработные граждане, получающие пенсию по инвалидности, переводятся на досрочную пенсию по старости с первого числа месяца, следующего за тем, в кото­ром подано заявление со всеми необходимыми документами.

Внимание. Отказ органов службы занятости оформить безработного гражданина на до­срочную пенсию по старости (при наличии вышеуказанных условий) может быть обжалован в вышестоящую организацию или в федеральном суде по месту жи­тельства.