Как оформить лицевой счет на бабушку, если прописаны несовершеннолетний внук и умерший дедушка?
199₽ VIP

• г. Саратов

В квартире прописаны бабушка, дедушка и внук несовершенно летний, лицевой счет был оформлен на деда, он умер, может ли бабушка оформить на себя, без присутствие внука и мамы его, она хочет прописать туда старшего внука но без счета не получается. А счет не оформляют нам без присутствие мамы внука, а она не идет на контакт, как быть нам?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Татьяна!

Без присутствии мамы не может. Законный представитель ребенка - мать (ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Пишите в суд исковое заявление (ГПК РФ) об обязании мамы ребёнка дать согласие на переоформление лицевого счёта в квартире на бабушку. Госпошлина 200 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна,если это это договор соц. найма вам необходимо обратиться в организацию, осуществляющие сбор и начисление платы за жилье и ком.услуги подать заявление с приложением свидеьельства о смерти нанимателя.

Если отказывают, то советую вам обжаловать действия ЖЭУ, так как они являются неправомерными.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ЖК РФ:

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Поэтому у Вас такие же права, как и умершего. Присутствие других лиц не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здесь применяется ч. 2 ст. 82 ЖК РФ "Дееспособный член семьи нанимателя С СОГЛАСИЯ ОСТАЛЬНЫХ членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя".

Нет согласия - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день! В вашем случае не понятно, квартира муниципальная или в собственности? Если договор социального найма был заключен на дедушку..., соответственно на него оформлен лицевой счет...и для переоформления счета требуется изначально перезаключить его. Если квартира в собственности нескольких человек, то требуется присутствие всех собственников., а если собственник один..., только его заявление...

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Для начала нужно переоформить договор социального найма. Это возможно только при присутствии всех, кто имеет право пользования квартирой и зарегистрирован ней (совершеннолетних). То есть. присутствие мамы внука обязательно. Если она отказывается - вопрос придется решать в судебном порядке. И только потом можно будет переоформить лицевой счет на нанимателя.

Исхожу из того, что квартира муниципальная, судя по тексту вопроса..

Что касается регистрации старшего внука, то можно это сделать или нет - зависит от того, совершеннолетний он или нет. А также является ли он ребенком указанной Вами мамы внука. От этого зависит, от кого нужно получать (и нужно ли вообще) разрешение на вселение и регистрацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Умер дед моего мужа, он оставил завещание на 2 х комн. Квартиру на моего мужа (своего внука), в квартире прописаны были дед и бабушка (жена деда), внук прописан по другому адресу. Бабушка написала отказ от наследства у нотариуса в пользу внука, значит он является единственным наследником квартиры? А теперь бабушка хочет оформить на себя лицевой счет на квартиру! Правильно ли это? Разве не наследник должен оформить на себя лицевой счет после вступления в наследство? И обязательно ему самому прописываться в наследуемую квартиру? Заранее спасибо! Она отказалась от своей доли! Вот, что не упустие!

Умер дед моего мужа, он оставил завещание на 2 х комн. Квартиру на моего мужа (своего внука), в квартире прописаны были дед и бабушка (жена деда), внук прописан по другому адресу. Бабушка написала отказ от наследства у нотариуса в пользу внука, значит он является единственным наследником квартиры? А теперь бабушка хочет оформить на себя лицевой счет на квартиру! Правильно ли это? Разве не наследник должен оформить на себя лицевой счет после вступления в наследство? И обязательно ему самому прописываться в наследуемую квартиру? Заранее спасибо!

Есть квартира приватизированная на троих человек, которые там же и прописаны: дед, сын, внук. У каждого равные 1/3 части. Лицевой счет оформлен на деда. Дед сделал дарственную и переписал свою 1/3 на внука. Дед недавно умер. Сможет ли сын переоформить квартиру на себя без участия внука (внук за границей по работе)? Например лицевой счет на себя сделать, или попытаться продать квартиру?

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Какие права имеет бабушка 80 ет (лицевой счет на нее) при размене приватизированной квартире 80 м,где проживаю и прописаны еще дочь и внук. Д очь хочет продать квартиру и купить 1 квартиру для бабушки и внука, а себе купить жилье под москвой. Но прописать и себя и внука в квартире предназначенно для бабушки и сделать лицевой счет на себя. Бабушка жить с ними не хочет и боится угрозы того что ее потом оттуда выкинут. Как ей себя обезопасить? Может стоит оформить лиц счет на бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны двое: внук и дедушка. Может ли дедушка прописать кого-либо без согласия внука? Может ли дедушка приватизировать квартиру или часть квартиры на себя без согласия внука?

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

В муниципальной квартире прописаны бабушка, её сын и его сын (т.е бабушкин внук). Внук в квартире реально никогда не жил. Сын умер. Внуку на этот момент 14 лет. Мать внука прописана в другом месте. Может ли бабушка выписать внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение