Как оформить лицевой счет на бабушку, если прописаны несовершеннолетний внук и умерший дедушка?
199₽ VIP

• г. Саратов

В квартире прописаны бабушка, дедушка и внук несовершенно летний, лицевой счет был оформлен на деда, он умер, может ли бабушка оформить на себя, без присутствие внука и мамы его, она хочет прописать туда старшего внука но без счета не получается. А счет не оформляют нам без присутствие мамы внука, а она не идет на контакт, как быть нам?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Татьяна!

Без присутствии мамы не может. Законный представитель ребенка - мать (ГК РФ)

Пишите в суд исковое заявление (ГПК РФ) об обязании мамы ребёнка дать согласие на переоформление лицевого счёта в квартире на бабушку. Госпошлина 200 рублей.

Татьяна,если это это договор соц. найма вам необходимо обратиться в организацию, осуществляющие сбор и начисление платы за жилье и ком.услуги подать заявление с приложением свидеьельства о смерти нанимателя.

Если отказывают, то советую вам обжаловать действия ЖЭУ, так как они являются неправомерными.

Согласно ЖК РФ:

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Поэтому у Вас такие же права, как и умершего. Присутствие других лиц не обязательно.

Здесь применяется ч. 2 ст. 82 ЖК РФ "Дееспособный член семьи нанимателя С СОГЛАСИЯ ОСТАЛЬНЫХ членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя".

Нет согласия - в суд.

Татьяна, добрый день! В вашем случае не понятно, квартира муниципальная или в собственности? Если договор социального найма был заключен на дедушку..., соответственно на него оформлен лицевой счет...и для переоформления счета требуется изначально перезаключить его. Если квартира в собственности нескольких человек, то требуется присутствие всех собственников., а если собственник один..., только его заявление...

Татьяна, здравствуйте! Для начала нужно переоформить договор социального найма. Это возможно только при присутствии всех, кто имеет право пользования квартирой и зарегистрирован ней (совершеннолетних). То есть. присутствие мамы внука обязательно. Если она отказывается - вопрос придется решать в судебном порядке. И только потом можно будет переоформить лицевой счет на нанимателя.

Исхожу из того, что квартира муниципальная, судя по тексту вопроса..

Что касается регистрации старшего внука, то можно это сделать или нет - зависит от того, совершеннолетний он или нет. А также является ли он ребенком указанной Вами мамы внука. От этого зависит, от кого нужно получать (и нужно ли вообще) разрешение на вселение и регистрацию.

С уважением,

Харченко О.В.