Оформление прописки в новой квартире - требования и процедура для семьи с проживанием за границей

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в комнате в коммунальной неприватизированной квартире вместе с моим сыном, его женой и их двумя несовершеннолетними детьми.

Квартира стоит на очередь на капремонт и расселение уже более 10 лет. Сейчас нашелся инвестор, и всем жильцам предоставляется отдельная жилплощадь. Сын с семьей сейчас живет в Канаде и приехать в Санкт-Петербург для оформления документов не может. Подскажите:

1. Можно ли прописаться в новую квартиру всей нашей семье? Какие документы от сына, его жены и детей нужны?

2. Если нельзя, как мне получить новую квартиру только на себя? Как выписать отсутвующих родственников?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выписать отсутствующих родственников, на мой взгляд, не представляется возможным. Прописаться заочно можно в некоторых случаях, хотя это и не практикуется повсеместно. Необходимые документы целесообразно готовить юристу, равно как и предъявлять их при прописке-выписке и т.д., так как имеется много нюансов. При необходимости, обращайтесь по E-mail или по телефонам, указанным на сайте.