Возможно ли обратиться в страховую компанию виновника ДТП и какие документы нужно предоставить?

• г. Тверь

Можно ли после дтп обратиться в страховую компанию виновника дтп и в какой срок после дтп? И какие при себе нужно иметь документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

Вы можете обратиться в страховую компанию виновника, либо в свою компанию - за прямой выплатой ущерба.

О ДТП желательно сообщать незамедлительно, обоим водителям в свои страховые компании, поскольку их представители имеют право участия при оформлении.

А вот заполненное извещение о ДТП и документы, необходимые для получения страховой выплаты, необходимо направить в страховую компанию не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия – ч. 42 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 (ред. от 08.08.2009 г.) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Сотрудники страховой компании в срок не более чем пять рабочих дней со дня обращения должны организовать проведение экспертизы Вашего автомобиля с целью определения размера ущерба, а Вы соответственно предоставить им автомобиль к осмотру.

Необходимые документы:

1. Заявление о страховой выплате.

2. Извещение о ДТП.

3. Справки ГИБДД формы № 31, 12 или 748.

4. Копии протокола ГИБДД об административном правонарушении и постановление ГИБДД по делу об административном нарушении, либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

5. Подлинники документов, подтверждающие расходы на эвакуатор (если ТС было эвакуировано с места ДТП).

6. Подлинники документов, подтверждающие расходы по хранению поврежденного ТС (возмещаются со дня ДТП до дня проведения осмотра тс).

7. Копия паспорта потерпевшего лица.

8. Водительское удостоверение лица, управлявшего ТС.

9. Свидетельство о регистрации транспортного средства или его технический паспорт.

10. Доверенность на получение денежных средств (если получатель не собственник ТС).

11. Банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

12. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (для юр. лица).